Saint-Urcize (15216)

L’atlas de la biodiversité des territoires de l’Est Cantal vous permet de découvrir les richesses de votre commune. Faune, flore ou fonge : retrouvez toutes les espèces déjà observées autour de chez vous.


1214
espèces

23601
observations
 

138
espèces à enjeux

197
espèces protégées
 

4
structures avec observations
Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation Statut Liste Rouge*
Alyte accoucheur (L'), Crapaud accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2019 - 2020 LC
Crapaud Bufo Garsault, 1764 2001 - 2021 LC
Crapaud calamite (Le) Epidalea calamita (Laurenti, 1768) 2000 - 2020 NT
Triton palmé (Le) Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2000 - 2020 LC
Pélophylax Pelophylax Fitzinger, 1843 2000 - 2021 LC
Grenouille rousse (La) Rana temporaria Linnaeus, 1758 2006 - 2020 LC
Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation Statut Liste Rouge*
Érable plane, Plane Acer platanoides L., 1753 1994 - 2004 LC
Érable sycomore, Grand Érable Acer pseudoplatanus L., 1753 2002 LC
Achillée millefeuille, Herbe au charpentier, Sourcils-de-Vénus Achillea millefolium L., 1753 1949 - 2020 LC
Achillée sternutatoire, Herbe à éternuer, Achillée ptarmique Achillea ptarmica L., 1753 1969 - 2020 LC
Aconit tue-loup Aconitum lycoctonum L., 1753 1972 - 2008 LC
Aconit napel, Casque Aconitum napellus L., 1753 1969 - 2021 LC
Actée en épi, Herbe aux poux Actaea spicata L., 1753 1969 - 2019 LC
Adenostyle à feuilles d'alliaire, Adénostyle à têtes blanches Adenostyles alliariae (Gouan) A.Kern., 1871 1993 - 2008 LC
Moschatelline, Adoxe musquée Adoxa moschatellina L., 1753 1968 - 2008 LC
- Aegopodium podagraria L., 1753 1994 LC
- Aethusa cynapium L., 1753 2004 LC
- Agrimonia eupatoria L., 1753 1998 LC
Agrostide des chiens Agrostis canina L., 1753 1965 - 2020 LC
Agrostide capillaire Agrostis capillaris L., 1753 1949 - 2020 LC
Agrostide stolonifère Agrostis stolonifera L., 1753 1997 - 2020 LC
Canche caryophillée Aira caryophyllea L., 1753 1994 - 2004 LC
Canche printanière Aira praecox L., 1753 1994 - 2013 LC
Bugle de Genève Ajuga genevensis L., 1753 2019 LC
Bugle rampante, Consyre moyenne Ajuga reptans L., 1753 1973 - 2020 LC
Alchémille commune Alchemilla acutiloba Opiz, 1838 2001 - 2009 LC
Alchémille des Alpes, Herbe de Saint-Sabin, Satinée Alchemilla alpina L., 1753 1983 - 1993
Alchémille coriace Alchemilla coriacea Buser, 1891 1975 DD
Alchémille glabre Alchemilla glabra Neygenf., 1821 2002 - 2013 LC
Alchémille glauque, Alchémille bleuâtre Alchemilla glaucescens Wallr., 1840 2004 LC
- Alchemilla hybrida (L.) L., 1756 1969 - 2020 LC
Alchémille des montagnes Alchemilla monticola Opiz, 1838 2004 - 2020 LC
Alchémille des rochers Alchemilla saxatilis Buser, 1891 1993 LC
Alchémille vert jaune, Alchémille commune, Alchémille jaunâtre Alchemilla xanthochlora Rothm., 1937 1983 - 2020 LC
Alliaire, Herbe aux aulx Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 1972 LC
Ail maraîcher, Ail des endroits cultivés Allium oleraceum L., 1753 1999 - 2003 LC
Ail des ours, Ail à larges feuilles Allium ursinum L., 1753 1968 - 2004 LC
Ail victoriale, Herbe à neuf chemises, Ail de la Sainte-Victoire Allium victorialis L., 1753 1994 - 2008 LC
Aulne glutineux, Verne Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 1969 - 2004 LC
Vulpin roux, Vulpin fauve Alopecurus aequalis Sobol., 1799 1994 LC
Vulpin genouillé Alopecurus geniculatus L., 1753 1998 LC
Vulpin des prés Alopecurus pratensis L., 1753 1993 - 2020 LC
- Amaranthus powellii S.Watson, 1875 2003 - 2004
Anémone des bois, Anémone sylvie Anemone nemorosa L., 1753 1968 - 2023 LC
Anémone fausse-renoncule Anemone ranunculoides L., 1753 1968 - 1994 LC
Pulsatille rouge Anemone rubra Lam., 1783 1968 - 2000 LC
Angélique sauvage, Angélique sylvestre, Impératoire sauvage Angelica sylvestris L., 1753 1969 - 2020 LC
Brome à deux étamines Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 2002 NT
Brome stérile Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 1975 - 2004 LC
Patte de chat, Pied de chat dioïque, Gnaphale dioïque, Hispidule Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 1973 - 1997 NT
Flouve odorante Anthoxanthum odoratum L., 1753 1949 - 2020 LC
Cerfeuil des bois, Persil des bois Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 1994 - 2019 LC
Anthyllide vulnéraire, Trèfle des sables Anthyllis vulneraria L., 1753 1972 - 2004 LC
Muflier à grandes fleurs, Gueule-de-lion Antirrhinum majus L., 1753 2004
Alchémille des champs, Aphane des champs Aphanes arvensis L., 1753 1972 - 1975 LC
Alchémille oubliée, Alchémille à petits fruits Aphanes australis Rydb., 1908 1994 LC
Ancolie vulgaire, Clochette Aquilegia vulgaris L., 1753 1997 - 2019 LC
Arabette de thalius, Arabette des dames Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 2004 LC
Bardane à petites têtes, Bardane à petits capitules Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 2002 - 2004 LC
Sabline à feuilles de serpolet, Sabline des murs Arenaria serpyllifolia L., 1753 1994 - 2004 LC
Armérie faux-plantain, Armérie des sables Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 1972 - 2019 LC
Arnica des montagnes, Herbe aux prêcheurs Arnica montana L., 1753 1949 - 2020 LC
Arnoséris naine Arnoseris minima (L.) Schweigg. & Körte, 1811 2000 LC
Fromental élevé, Ray-grass français Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 1972 - 2020 LC
Armoise commune, Herbe de feu Artemisia vulgaris L., 1753 1969 - 2004 LC
- Arum maculatum L., 1753 1994 LC
Herbe à l'esquinancie, Aspérule des sables Asperula cynanchica L., 1753 1969 - 2000 LC
Réglisse sauvage, Astragale à feuilles de Réglisse Astragalus glycyphyllos L., 1753 1997 - 2004 LC
Arroche étalée Atriplex patula L., 1753 1998 - 2002 LC
Foin tortueux Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 1969 - 2020 LC
Avoine pubescente Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 1949 - 2020 LC
Barbarée intermédiaire Barbarea intermedia Boreau, 1840 2002 - 2004 LC
Barbarée printanière, Barbarée du printemps Barbarea verna (Mill.) Asch., 1864 2003 LC
Barbarée commune, Herbe de sainte Barbe Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 2004 LC
Pâturin violacé Bellardiochloa variegata (Lam.) Kerguélen, 1983 1999 - 2020 LC
Pâquerette Bellis perennis L., 1753 1997 - 2019 LC
Épiaire officinale Betonica officinalis L., 1753 1949 - 2020 LC
Bouleau verruqueux Betula pendula Roth, 1788 1968 - 2004 LC
Bouleau blanc, Bouleau pubescent Betula pubescens Ehrh., 1791 1993 - 1997 LC
Langue de Bœuf Bistorta officinalis Delarbre, 1800 1949 - 2023 LC
Chénopode du bon Henri Blitum bonus-henricus (L.) C.A.Mey., 1829 1969 - 2004 LC
Scirpe comprimé, Souchet comprimé Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 1993 - 1994 EN
Brachypode penné Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv., 1812 1972 - 2000 LC
Brachypode des rochers Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 2008 LC
Brize intermédiaire, Amourette commune Briza media L., 1753 1949 - 2020 LC
Brome de Beneken Bromopsis benekenii (Lange) Holub, 1973 1994 LC
Brome érigé Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 2019 LC
Brome mou Bromus hordeaceus L., 1753 1973 - 2013 LC
Brome en grappe Bromus racemosus L., 1762 1983 - 2020 LC
Calamagrostide faux-roseau, Roseau des montagnes Calamagrostis arundinacea (L.) Roth, 1788 1994 LC
Callitriche à crochets, Callitriche en hameçon Callitriche hamulata Kütz. ex W.D.J.Koch, 1837 2002 - 2020 LC
Callune, Béruée Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 1965 - 2020 LC
Populage des marais, Sarbouillotte Caltha palustris L., 1753 1968 - 2023 LC
Campanule agglomérée Campanula glomerata L., 1753 1969 - 2013 LC
Campanule à larges feuilles Campanula latifolia L., 1753 1993 - 1994 LC
Campanule à feuilles rondes Campanula rotundifolia L., 1753 1969 - 2020 LC
Campanule de Scheuchzer Campanula scheuchzeri Vill., 1779 1986 - 2008
Capselle bourse-à-pasteur, Bourse-de-capucin Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 1969 - 2019 LC
Cardamine amère Cardamine amara L., 1753 1993 - 2004 LC
Cardamine flexueuse, Cardamine des bois Cardamine flexuosa With., 1796 1994 LC
Dentaire pennée Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E.Schulz, 1903 1968 - 2023 LC
Cardamine impatiens, Cardamine impatiente, Herbe au diable Cardamine impatiens L., 1753 1994 - 2002 LC
Cresson des bois, Dentaire digitée Cardamine pentaphyllos (L.) Crantz, 1769 1993 - 2008 NT
Cardamine des prés, Cresson des prés Cardamine pratensis L., 1753 1968 - 2023 LC
Chardon crépu Carduus crispus L., 1753 1994 LC
Chardon noirâtre, Chardon noircissant Carduus nigrescens Vill., 1779 1998
Chardon penché Carduus nutans L., 1753 1969 - 2006 LC
Laîche aiguë, Laîche grêle Carex acuta L., 1753 1972 - 2004 LC
Laîche tronquée Carex canescens L., 1753 1968 - 2020 LC
Laîche printanière, Laîche du printemps Carex caryophyllea Latourr., 1785 1949 - 2020 LC
Carex en touffe, Laîche en touffe, Laîche gazonnante Carex cespitosa L., 1753 1998 NT
Laîche vert jaunâtre Carex demissa Hornem., 1806 1986 - 2020 LC
Laîche distique Carex disticha Huds., 1762 1994 - 2020 LC
Laîche écartée Carex divulsa Stokes, 1787 2000 LC
Laîche étoilée, Laîche-hérisson Carex echinata Murray, 1770 1968 - 2020 LC
Laîche jaunâtre, Laîche jaune Carex flava L., 1753 1968 - 1997 LC
Laîche hérissée Carex hirta L., 1753 1994 - 2000 LC
Laîche à fruit barbu, Laîche à fruit velu, Laîche filiforme Carex lasiocarpa Ehrh., 1784 1969 LC
Laîche Patte-de-lièvre, Laîche des lièvres Carex leporina L., 1753 1975 - 2020 LC
Laîche des tourbières, Laîche des vases, Laîche des bourbiers Carex limosa L., 1753 1975 NT
Laîche vulgaire, Laîche noire Carex nigra (L.) Reichard, 1778 1973 - 2023 LC
Laîche de Paira Carex pairae F.W.Schultz, 1868 2002 - 2020 LC
Laîche pâle Carex pallescens L., 1753 1969 - 2020 LC
Laîche millet, Faux Fenouil Carex panicea L., 1753 1968 - 2020 LC
Laîche pauciflore Carex pauciflora Lightf., 1777 1993 - 1994 NT
Laîche à pilules Carex pilulifera L., 1753 1994 - 2020 LC
Laîche puce, Carex pucier Carex pulicaris L., 1753 1993 - 2020 LC
Laîche espacée Carex remota L., 1755 1973 - 1994 LC
Laîche à bec, Laîche en ampoules Carex rostrata Stokes, 1787 1973 - 2008 LC
Laîche des bois Carex sylvatica Huds., 1762 1994 - 2004 LC
Laîche des ombrages Carex umbrosa Host, 1801 1997 - 2013 LC
Laîche vésiculeuse, Laîche à utricules renflés Carex vesicaria L., 1753 1986 - 2020 LC
Carline commune, Chardon doré Carlina vulgaris L., 1753 1972 - 2020 LC
Cumin des prés, Anis des Vosges Carum carvi L., 1753 1986 - 2020 LC
Catabrose aquatique, Canche aquatique Catabrosa aquatica (L.) P.Beauv., 1812 1994 - 2004 NT
- Centaurea decipiens Thuill., 1799 1949 - 2020 LC
Centaurée jacée, Tête de moineau, Ambrette Centaurea jacea L., 1753 1983 - 2020 LC
Centaurée noire Centaurea nigra L., 1753 1969 - 2020 LC
Centaurée scabieuse Centaurea scabiosa L., 1753 1997 LC
Céraiste des champs Cerastium arvense L., 1753 1949 - 2009 LC
Céraiste à pétales courts Cerastium brachypetalum Desp. ex Pers., 1805 2019 LC
Céraiste commune Cerastium fontanum Baumg., 1816 1983 - 2020 LC
Céraiste aggloméré Cerastium glomeratum Thuill., 1799 1998 - 2020 LC
Céraiste nain Cerastium pumilum Curtis, 1777 1997 LC
Céraiste tomenteux, Barbette Cerastium tomentosum L., 1753 2004
Brome de Sitka Ceratochloa sitchensis (Trin.) Cope & Ryves, 1996 2004
Petite linaire, Petit Chaenorrhinum Chaenorrhinum minus (L.) Lange, 1870 1994 LC
Cerfeuil doré, Chérophylle doré Chaerophyllum aureum L., 1762 1997 - 2004 LC
Cerfeuil hérissé, Chérophylle hérissé Chaerophyllum hirsutum L., 1753 1969 - 2004 LC
Grande chélidoine, Herbe à la verrue, Éclaire Chelidonium majus L., 1753 2004 LC
Chénopode à feuilles de Stramoine Chenopodiastrum hybridum (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 1975 - 2004 LC
Chénopode blanc, Senousse Chenopodium album L., 1753 1972 - 2007 LC
Dorine à feuilles alternes, Cresson de rocher, Cresson doré, Hépatique dorée Chrysosplenium alternifolium L., 1753 1968 - 1997 LC
Dorine à feuilles opposées, Hépatique des marais Chrysosplenium oppositifolium L., 1753 1968 - 2004 LC
Circée intermédiaire Circaea x intermedia Ehrh., 1789 1994 LC
Cirse acaule, Cirse sans tige Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 1969 - 2020 LC
Cirse des champs, Chardon des champs Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 1969 - 2008 LC
Cirse laineux, Cirse aranéeux Cirsium eriophorum (L.) Scop., 1772 1968 - 2020 LC
Cirse érisithale, Cirse glutineux Cirsium erisithales (Jacq.) Scop., 1769 1994 LC
Cirse des marais, Bâton du Diable Cirsium palustre (L.) Scop., 1772 1968 - 2023 LC
Cirse des ruisseaux, Cirse de Salzbourg Cirsium rivulare (Jacq.) All., 1789 1972 - 2020 LC
Cirse commun, Cirse à feuilles lancéolées, Cirse lancéolé Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 1973 - 2019 LC
Calament à grandes fleurs Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 1969 - 2020 LC
Sariette commune, Grand Basilic Clinopodium vulgare L., 1753 1969 - 2004 LC
- Coincya monensis (L.) Greuter & Burdet, 1983 2003
Colchique d'automne, Safran des prés Colchicum autumnale L., 1753 1994 - 2020 LC
Potentille des marais Comarum palustre L., 1753 1968 - 2020 LC
Grande cigüe, Ciguë tachée Conium maculatum L., 1753 2004 LC
Conopode dénudé, Grand Conopode Conopodium majus (Gouan) Loret, 1886 1969 - 2020 LC
Muguet, Clochette des bois Convallaria majalis L., 1753 1994 LC
Liseron des champs, Vrillée Convolvulus arvensis L., 1753 2003 LC
Racine de corail, Corallorhize trifide, Coralline Corallorhiza trifida Châtel., 1760 1993 - 2001 CR
Corydale solide Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 1968 - 2007 LC
Noisetier, Avelinier Corylus avellana L., 1753 1973 - 2008 LC
Aubépine à deux styles Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825 1997 LC
Aubépine à un style, Épine noire, Bois de mai Crataegus monogyna Jacq., 1775 1972 - 2019 LC
Crépide bisannuelle Crepis biennis L., 1753 2009 LC
Crépide capillaire, Crépis à tiges capillaires Crepis capillaris (L.) Wallr., 1840 2000 - 2003 LC
Crépine à feuilles de vergerette, Crépide à feuilles de Conyza Crepis conyzifolia (Gouan) A.Kern., 1872 1986 - 2002 LC
Crépide molle, Crépis mou Crepis mollis (Jacq.) Asch., 1864 1993 - 2020 LC
Crépide des marais Crepis paludosa (L.) Moench, 1794 1983 - 2020 LC
Crépide hérissée Crepis setosa Haller f., 1797 2004 LC
Crocus de printemps, Crocus printanier, Crocus de Naples, Crocus blanc Crocus vernus (L.) Hill, 1765 1968 - 2008 LC
Gaillet croisette, Croisette commune Cruciata laevipes Opiz, 1852 1972 - 2020 LC
Cuscute à petites fleurs Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 1969 - 2004 LC
Grande cuscute, Cuscute d’Europe Cuscuta europaea L., 1753 1998 LC
Bleuet des montagnes Cyanus montanus (L.) Hill, 1768 1994 LC
Crételle Cynosurus cristatus L., 1753 1968 - 2020 LC
Cytise pédonculé, Cytise retombant, Cytise rampant Cytisus decumbens (Durande) Spach, 1845 1965 - 2000 LC
Cytise oroméditerranéen, Genêt oroméditerranéen, Genêt purgatif Cytisus oromediterraneus Rivas Mart., T.E.Díaz, Fern.Prieto, Loidi & Peñas, 1984 1968 - 2020 LC
Genêt à balai, Juniesse Cytisus scoparius (L.) Link, 1822 1972 - 2020 LC
Dactyle aggloméré, Pied-de-poule Dactylis glomerata L., 1753 1972 - 2020 LC
Orchis de Fuchs, Orchis tacheté des bois, Orchis de Meyer, Orchis des bois Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 1994 VU
- Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 2013 EN
- Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 1973 - 2020 LC
Dactylorhize de mai Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 2008 - 2020 LC
- Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 1981 - 2019 LC
Danthonie, Sieglingie retombante Danthonia decumbens (L.) DC., 1805 1949 - 2020 LC
Bois-joli, Daphné bois-gentil, Bois-gentil Daphne mezereum L., 1753 1968 - 2023 LC
Carotte sauvage, Daucus carotte Daucus carota L., 1753 1983 - 2009 LC
Canche cespiteuse, Canche des champs Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 1949 - 2020 LC
Oeillet des Chartreux Dianthus carthusianorum L., 1753 1972 - 2004 LC
Oeillet couché Dianthus deltoides L., 1753 1969 - 2020 LC
Oeillet de Séguier Dianthus seguieri Vill., 1779 1949 - 2020
Digitale pourpre, Gantelée Digitalis purpurea L., 1753 1973 - 2002 LC
Doronic d'Autriche, Doronique Doronicum austriacum Jacq., 1774 1994 - 2008 LC
Doronic à feuilles cordées, Doronic panthère, Doronic à feuilles en cœur Doronicum pardalianches L., 1753 1969 - 1994 LC
Drave de printemps Draba verna L., 1753 1968 - 2019 LC
Rossolis à feuilles rondes Drosera rotundifolia L., 1753 1993 - 2020 NT
Potentille des rochers Drymocallis rupestris (L.) Soják, 1989 1997 LC
Fétuque des bois Drymochloa sylvatica (Pollich) Holub, 1984 1994 LC
Vipérine commune, Vipérine vulgaire Echium vulgare L., 1753 1972 - 2004 LC
Scirpe des marais Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 1968 - 2020 LC
Scirpe pauciflore Eleocharis quinqueflora (Hartmann) O.Schwarz, 1949 1986 VU
Élodée du Canada Elodea canadensis Michx., 1803 1998 - 2017 LC
Froment des haies Elymus caninus (L.) L., 1755 1998 - 2003 LC
Chiendent commun, Chiendent rampant Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 2002 - 2004 LC
Sélin des Pyrénées, Angélique des Pyrénées Epikeros pyrenaeus (L.) Raf., 1840 1986 - 2020 LC
Épilobe en épi, Laurier de saint Antoine Epilobium angustifolium L., 1753 1969 - 2004 LC
Épilobe des collines Epilobium collinum C.C.Gmel., 1826 1993 - 2004 LC
Épilobe de Durieu Epilobium duriaei J.Gay ex Godr., 1849 1969 LC
Épilobe des montagnes Epilobium montanum L., 1753 1969 - 2020 LC
Épilobe vert foncé, Épilobe foncé Epilobium obscurum Schreb., 1771 2000 - 2020 LC
Épilobe des marais Epilobium palustre L., 1753 1993 - 2020 LC
Épilobe à petites fleurs Epilobium parviflorum Schreb., 1771 1994 LC
Épilobe rosée, Épilobe rose Epilobium roseum Schreb., 1771 1998 - 2003 LC
Épilobe à tige carrée, Épilobe à quatre angles Epilobium tetragonum L., 1753 1998 - 2004 LC
Épipactis à larges feuilles, Elléborine à larges feuilles Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 1969 - 1994 LC
Épipactis des marais Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 1993 - 2020 EN
Linaigrette à feuilles étroites Eriophorum angustifolium Honck., 1782 1973 - 2020 LC
Linaigrette vaginée, Linaigrette engainée Eriophorum vaginatum L., 1753 1986 - 2020 LC
Érodium à feuilles de cigue, Bec de grue, Cicutaire Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 1972 - 2004 LC
Vesce hérissée, Ers velu Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 2002 - 2004 LC
Vélar à feuilles d'épervière Erysimum virgatum Roth, 1797 1994 - 1997
Érythrone dent-de-chien, Érythronium Dent-de-chien Erythronium dens-canis L., 1753 1968 - 2023 LC
Euphorbe des bois, Herbe à la faux Euphorbia amygdaloides L., 1753 1968 - 2020 LC
Euphorbe douce Euphorbia dulcis L., 1753 1969 - 2019 LC
Euphorbe à tête jaune-d'or, Euphorbe à ombelles jaunes Euphorbia flavicoma DC., 1813 1998 - 2000 LC
Euphorbe réveil matin, Herbe aux verrues Euphorbia helioscopia L., 1753 1975 - 2003 LC
Euphorbe d'Irlande Euphorbia hyberna L., 1753 1968 - 2023 LC
Euphorbe omblette, Essule ronde Euphorbia peplus L., 1753 2004 LC
Casse lunette, Petite euphraise Euphrasia officinalis L., 1753 1969 - 2020 LC
Euphraise raide Euphrasia stricta D.Wolff ex J.F.Lehm., 1809 2004 LC
Hêtre, Hêtre commun, Fouteau Fagus sylvatica L., 1753 1968 - 2020 LC
Renouée liseron, Faux-liseron Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 2002 LC
Fétuque d'Auvergne Festuca arvernensis Auquier, Kerguélen & Markgr.-Dann., 1978 2002 - 2004 LC
Fétuque capillaire Festuca filiformis Pourr., 1788 2008 - 2020 LC
Fétuque à feuilles plates Festuca heteromalla Pourr., 1788 2002 - 2020 LC
Fétuque hétérophylle Festuca heterophylla Lam., 1779 1994 LC
Fétuque à petites feuilles Festuca microphylla (St.-Yves) Patzke, 1964 2020 LC
Fétuque noirâtre Festuca nigrescens Lam., 1788 1986 - 2020 LC
Fétuque des moutons Festuca ovina L., 1753 1972 - 2008 LC
Fétuque des berges, Fétuque des ruisseaux Festuca rivularis Boiss., 1838 2004 - 2020 LC
Fétuque rouge Festuca rubra L., 1753 1949 - 2020 LC
Ficaire à bulbilles Ficaria verna Huds., 1762 1993 - 1997 LC
Immortelle des champs Filago arvensis L., 1753 1973 LC
Reine des prés, Spirée Ulmaire Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 1968 - 2023 LC
Fraisier sauvage, Fraisier des bois Fragaria vesca L., 1753 1968 - 2004 LC
Bourgène Frangula alnus Mill., 1768 1994 LC
Frêne élevé, Frêne commun Fraxinus excelsior L., 1753 1972 - 2008 LC
Pintade, Fritillaire damier, Fritillaire pintade Fritillaria meleagris L., 1753 1968 - 2023 VU
Gagée jaune, Gagée des bois, Étoile jaune, Ornithogale jaune Gagea lutea (L.) Ker Gawl., 1809 1994 LC
Galéopsis ladanum, Chanvre sauvage Galeopsis ladanum L., 1753 1972 LC
Galéopsis douteux, Galéopsis des champs Galeopsis segetum Neck., 1770 1994 - 2003 LC
Galéopsis tétrahit, Ortie royale Galeopsis tetrahit L., 1753 1969 - 2009 LC
Galéopsis Galeopsis x ochrerythra Prahl, 1890 2003 NE
Gaillet dressé Galium album Mill., 1768 2002 - 2004 LC
Gaillet gratteron, Herbe collante Galium aparine L., 1753 1998 - 2020 LC
Gaillet boréal Galium boreale L., 1753 1993 - 2003 NT
Gaillet commun, Gaillet Mollugine Galium mollugo L., 1753 1972 - 2020 LC
Aspérule odorante, Belle-étoile, Gaillet odorant Galium odoratum (L.) Scop., 1771 1968 - 2023 LC
Gaillet des marais Galium palustre L., 1753 1993 - 2020 LC
Gaillet rude Galium pumilum Murray, 1770 1983 - 2020 LC
Gaillet du Harz, Gaillet des rochers Galium saxatile L., 1753 1949 - 2020 LC
Gaillet aquatique, Gaillet fangeux Galium uliginosum L., 1753 1969 - 2020 LC
Gaillet jaune, Caille-lait jaune Galium verum L., 1753 1949 - 2020 LC
Séséli faux Peucédan Gasparrinia peucedanoides (M.Bieb.) Thell., 1926 1997 - 1998 VU
Gaudinie fragile Gaudinia fragilis (L.) P.Beauv., 1812 2001 LC
Genêt d'Angleterre, Petit Genêt épineux Genista anglica L., 1753 1949 - 2020 LC
Genêt poilu, Genêt velu, Genette Genista pilosa L., 1753 1973 - 2020 LC
Genêt ailé, Genistrolle Genista sagittalis L., 1753 1949 - 2020 LC
Genêt des teinturiers, Petit Genêt Genista tinctoria L., 1753 1949 - 2020 LC
Gentiane croisette Gentiana cruciata L., 1753 1983 EN
Gentiane jaune Gentiana lutea L., 1753 1949 - 2020 LC
Gentiane des marais, Gentiane pulmonaire des marais, Gentiane pneumonanthe Gentiana pneumonanthe L., 1753 1969 - 2021 LC
Gentianelle des champs, Gentiane champêtre Gentianella campestris (L.) Börner, 1912 1969 - 2020 NT
Géranium découpé, Géranium à feuilles découpées Geranium dissectum L., 1755 1994 LC
Géranium à feuilles molles Geranium molle L., 1753 1994 - 2003 LC
Géranium fluet, Géranium à tiges grêles Geranium pusillum L., 1759 2003 - 2004 LC
Géranium des Pyrénées Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 1972 - 2004 LC
Herbe à Robert Geranium robertianum L., 1753 1969 - 2008 LC
Géranium à feuilles rondes, Mauvette Geranium rotundifolium L., 1753 2004 LC
Géranium des bois, Pied-de-perdrix Geranium sylvaticum L., 1753 1969 - 2009 LC
Benoîte des ruisseaux Geum rivale L., 1753 1968 - 2023 LC
Benoîte commune, Herbe de saint Benoît Geum urbanum L., 1753 1994 - 2004 LC
Lierre terrestre, Gléchome Lierre terrestre Glechoma hederacea L., 1753 1994 - 1997 LC
Glycérie dentée Glyceria declinata Bréb., 1859 2004 LC
Glycérie flottante, Manne de Pologne Glyceria fluitans (L.) R.Br., 1810 1968 - 2020 LC
Gnaphale des lieux humides, Gnaphale des marais Gnaphalium uliginosum L., 1753 1994 - 2004 LC
Gymnadénie moucheron, Orchis moucheron, Orchis moustique Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 1973 LC
- Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 1949 - 2020 LC
Avoine des prés Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 1994 - 2020 LC
Grande Berce de Lecoq Heracleum sibiricum L., 1753 1994 - 2009 LC
Patte d'ours, Berce commune, Grande Berce Heracleum sphondylium L., 1753 1972 - 2019 LC
Herniaire glabre, Herniole Herniaria glabra L., 1753 1972 - 1998 LC
Julienne des dames Hesperis matronalis L., 1753 2004
Épervière de Lachenal Hieracium argillaceum Jord., 1849 2002 - 2004 LC
Épervière précoce, Épervière bleuâtre Hieracium glaucinum Jord., 1848 2002 LC
Épervière des murs Hieracium murorum L., 1753 1975 - 2004 LC
Épervière de Schmidt Hieracium schmidtii Tausch, 1828 2004 DD
Épervière en ombelle, Accipitrine Hieracium umbellatum L., 1753 2000 - 2008 LC
Hippocrepis à toupet, Fer-à-cheval Hippocrepis comosa L., 1753 1997 LC
Houlque laineuse, Blanchard Holcus lanatus L., 1753 1969 - 2020 LC
Houlque molle, Avoine molle Holcus mollis L., 1759 1965 - 2008 LC
Orge des bois, Hordélyme d'Europe Hordelymus europaeus (L.) Harz, 1885 1994 - 2004 LC
Orge sauvage, Orge Queue-de-rat Hordeum murinum L., 1753 1975 - 2004 LC
Grand Sédum Hylotelephium maximum (L.) Holub, 1978 1968 - 2004 LC
- Hylotelephium telephium (L.) H.Ohba, 1977 1973 - 1997 LC
Millepertuis couché, Petit Millepertuis Hypericum humifusum L., 1753 1994 - 2020 LC
Millepertuis maculé, Millepertuis taché Hypericum maculatum Crantz, 1763 1969 - 2013 LC
Millepertuis perforé, Herbe de la Saint-Jean Hypericum perforatum L., 1753 1969 - 2020 LC
Millepertuis élégant, Millepertuis joli Hypericum pulchrum L., 1753 1994 LC
Porcelle à feuilles tachées, Porcelle tachetée Hypochaeris maculata L., 1753 1986 - 2008 LC
Porcelle enracinée Hypochaeris radicata L., 1753 1965 - 2020 LC
Houx Ilex aquifolium L., 1753 1968 - 2004 LC
Illécèbre verticillé Illecebrum verticillatum L., 1753 2020 EN
Balsamine des bois, Impatiente ne-me-touchez-pas, Impatiente N'y-touchez-pas Impatiens noli-tangere L., 1753 1994 - 2001 LC
Iris faux acore, Iris des marais Iris pseudacorus L., 1753 1972 - 2003 LC
Scirpe sétacé, Isolépis sétacé Isolepis setacea (L.) R.Br., 1810 1994 - 2004 LC
Isopyre faux Pigamon Isopyrum thalictroides L., 1753 1968 - 2023 LC
Séneçon à feuilles d'Adonis Jacobaea adonidifolia (Loisel.) Mérat, 1812 1994 - 2020 LC
- Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791 1969 - 2006 LC
Jasione pérenne, Jasione vivace, Jasione lisse Jasione laevis Lam., 1779 1983 - 2020 LC
Jasione des montagnes, Herbe à midi Jasione montana L., 1753 1969 - 2004 LC
Noyer commun, Calottier Juglans regia L., 1753 2004 LC
Jonc à tépales aigus, Jonc acutiflore Juncus acutiflorus Ehrh. ex Hoffm., 1791 1969 - 2020 LC
Jonc à fruits luisants, Jonc à fruits brillants Juncus articulatus L., 1753 1969 - 2004 LC
Jonc des crapauds Juncus bufonius L., 1753 1969 - 2004 LC
Jonc couché, Jonc bulbeux Juncus bulbosus L., 1753 1994 - 2020 LC
Jonc à inflorescence globuleuse, Jonc capité, Jonc en tête Juncus capitatus Weigel, 1772 1999 - 2020 EN
Jonc aggloméré Juncus conglomeratus L., 1753 1968 - 2004 LC
Jonc épars, Jonc diffus Juncus effusus L., 1753 1968 - 2020 LC
Jonc filiforme Juncus filiformis L., 1753 1986 - 2020 LC
Jonc rude, Jonc raide, Brossière Juncus squarrosus L., 1753 1975 - 2020 LC
Jonc des vasières, Jonc des marécages, Jonc des marais Juncus tenageia Ehrh. ex L.f., 1782 1999 - 2000 EN
Knautie des champs, Oreille-d'âne Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 2009 LC
Knautie d'Auvergne, Knautie des chênaies Knautia arvernensis (Briq.) Szabó, 1934 2001 - 2020 LC
Knautie à feuilles de Cardère Knautia dipsacifolia (Host) Kreutzer, 1840 2004 LC
Koélérie grêle, Koelérie à grandes fleurs Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824 2004 LC
Koelérie pyramidale Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 1994 - 2004 LC
Pendrille Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 1994 - 2004 LC
Laiteron de plumier Lactuca plumieri (L.) Gren. & Godr., 1850 1994 - 2002 LC
Lamier blanc, Ortie blanche, Ortie morte Lamium album L., 1753 1969 - 2004 LC
Lamier amplexicaule Lamium amplexicaule L., 1753 1994 LC
Lamier jaune, Lamier Galéobdolon Lamium galeobdolon (L.) L., 1759 1994 - 2020 LC
Lamier maculé, Lamier à feuilles panachées Lamium maculatum (L.) L., 1763 1994 - 1997 LC
Lamier pourpre, Ortie rouge Lamium purpureum L., 1753 1997 - 2004 LC
Lampsane commune, Graceline Lapsana communis L., 1753 1975 - 2004 LC
Laser à feuilles larges, Laser blanc Laserpitium latifolium L., 1753 1994 - 2004 LC
Gesse des montagnes, Gesse à feuilles de Lin Lathyrus linifolius (Reichard) Bässler, 1971 1949 - 2020 LC
Gesse des prés Lathyrus pratensis L., 1753 1969 - 2020 LC
Gesse printanière, Orobe printanier Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 1993 - 2004 VU
Petite lentille d'eau Lemna minor L., 1753 1994 LC
Liondent hispide Leontodon hispidus L., 1753 1965 - 2008 LC
Liondent faux-pissenlit, Léontodon des rochers Leontodon saxatilis Lam., 1779 2003 - 2007 LC
Passerage champêtre, Passerage des champs Lepidium campestre (L.) R.Br., 1812 2004 LC
Marguerite Leucanthemum ircutianum DC., 1838 2020 LC
Marguerite commune, Leucanthème commun Leucanthemum vulgare Lam., 1779 1949 - 2019 LC
Ligulaire de Sibérie, Séneçon de Sibérie Ligularia sibirica (L.) Cass., 1823 1973 - 1999 NT
Lis martagon, Lis de Catherine Lilium martagon L., 1753 1994 - 2020 LC
Linaire rampante Linaria repens (L.) Mill., 1768 1969 - 2020 LC
Lin purgatif Linum catharticum L., 1753 1994 - 2020 LC
Limoine Lipandra polysperma (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 2002 - 2003 LC
Littorelle à une fleur, Littorelle des étangs Littorella uniflora (L.) Asch., 1864 1997 NT
Cotonnière naine, Gnaphale nain Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827 1994 - 2004 LC
Ivraie vivace Lolium perenne L., 1753 2002 - 2020 LC
Chèvrefeuille noire, Camérisier noir Lonicera nigra L., 1753 1994 - 2002 LC
Chèvrefeuille des bois, Cranquillier Lonicera periclymenum L., 1753 1994 LC
Chèvrefeuille des haies, Camérisier des haies Lonicera xylosteum L., 1753 1972 - 2004 LC
Lotier corniculé, Pied de poule, Sabot-de-la-mariée Lotus corniculatus L., 1753 1965 - 2020 LC
Lotus des marais, Lotier des marais Lotus pedunculatus Cav., 1793 1969 - 2020 LC
Monnaie-du-Pape, Lunaire annuelle Lunaria annua L., 1753 2003 LC
Flûteau nageant, Alisma nageant Luronium natans (L.) Raf., 1840 1993 - 2020 NT
Luzule champêtre Luzula campestris (L.) DC., 1805 1965 - 2020 LC
Luzule à inflorescences denses Luzula congesta (Thuill.) Lej., 1811 1999 - 2020 LC
Luzule multiflore, Luzule à nombreuses fleurs Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 1949 - 2020 LC
Luzule blanche, Luzule des neiges Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 1969 - 2004 LC
Luzule de printemps, Luzule printanière Luzula pilosa (L.) Willd., 1809 1994 - 2023 LC
Luzule des bois, Grande luzule, Troscart à fleurs lâches Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 1994 - 2019 LC
Oeil-de-perdrix Lychnis flos-cuculi L., 1753 1968 - 2020 LC
Lycopside des champs Lycopsis arvensis L., 1753 2003 - 2004 LC
Lysimaque des bois, Mouron jaune Lysimachia nemorum L., 1753 1969 - 2002 LC
Lysimaque commune, Lysimaque vulgaire Lysimachia vulgaris L., 1753 1972 - 2003 LC
Pourpier d'eau Lythrum portula (L.) D.A.Webb, 1967 1997 - 2020 LC
Petit muguet à deux feuilles, Maïanthème à deux feuilles, Petit muguet à deux fleurs Maianthemum bifolium (L.) F.W.Schmidt, 1794 1969 - 2020 LC
Pommier sauvage, Boquettier Malus sylvestris Mill., 1768 1994 LC
Mauve musquée Malva moschata L., 1753 1972 - 2008 LC
Petite mauve Malva neglecta Wallr., 1824 1972 - 2004 LC
Mauve sauvage, Mauve sylvestre, Grande mauve Malva sylvestris L., 1753 1969 LC
Matricaire fausse-camomille, Matricaire discoïde Matricaria discoidea DC., 1838 2002 - 2004 LC
Luzerne lupuline, Minette Medicago lupulina L., 1753 2002 LC
Mélampyre des prés Melampyrum pratense L., 1753 1990 - 2004 LC
Melampyre sylvatique Melampyrum sylvaticum L., 1753 1969 DD
Mélique uniflore Melica uniflora Retz., 1779 1994 - 2004 LC
Menthe aquatique, Baume d'eau, Baume de rivière, Bonhomme de rivière, Menthe rouge, Riolet, Menthe à grenouille Mentha aquatica L., 1753 2002 LC
Menthe des champs Mentha arvensis L., 1753 1969 - 2020 LC
Menthe à longues feuilles Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 1969 - 2003 LC
Menthe en épi, Menthe verte Mentha spicata L., 1753 2003 LC
Trèfle d'eau, Ményanthe Menyanthes trifoliata L., 1753 1973 - 2020 LC
Mercuriale vivace, Mercuriale des montagnes Mercurialis perennis L., 1753 1997 - 2007 LC
Fenouil des Alpes, Fenouil de montagne Meum athamanticum Jacq., 1776 1949 - 2020 LC
Saxifrage étoilée Micranthes stellaris (L.) Galasso, Banfi & Soldano, 2005 1993 - 2014 LC
- Milium effusum L., 1753 1969 - 2020 LC
Sabline à trois nervures, Moehringie à trois nervures Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 1994 - 2004 LC
Moenchie commune, Céraiste dressée Moenchia erecta (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1799 1994 - 2004 NT
Molinie bleue Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 1969 - 2020 LC
Monotrope sucepin Monotropa hypopitys L., 1753 1994 - 2004 LC
Montie à graines cartilagineuses Montia arvensis Wallr., 1840 1994 - 1999
Montie des fontaines Montia fontana L., 1753 1994 - 2006 LC
Myosotis des champs Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 2009 LC
Myosotis de Balbis Myosotis balbisiana Jord., 1852 1994 - 2004 LC
Myosotis bicolore, Myosotis changeant Myosotis discolor Pers., 1797 1997 - 2009 LC
Myosotis de Lamotte Myosotis martini Sennen, 1926 2004 - 2008 LC
Myosotis à poils réfractés Myosotis nemorosa Besser, 1821 2004 - 2020 LC
Myosotis des marais, Myosotis faux Scorpion Myosotis scorpioides L., 1753 1972 - 2020 LC
Myosotis raide Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 1968 - 1997 LC
Myosotis des forêts Myosotis sylvatica Hoffm., 1791 1994 - 2008 LC
Myriophylle à feuilles alternes Myriophyllum alterniflorum DC., 1815 1969 - 2020 EN
Narcisse des poètes Narcissus poeticus L., 1753 1968 - 2020 LC
Jonquille des bois Narcissus pseudonarcissus L., 1753 1968 - 2020 LC
Nard raide, Poil-de-bouc Nardus stricta L., 1753 1949 - 2020 LC
Néottie nid d'oiseau, Herbe aux vers Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 1994 - 2001 LC
Grande Listère Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 1994 LC
Tabouret à pétales courts Noccaea brachypetala (Jord.) F.K.Mey., 1973 1986 - 2004 LC
Tabouret des Alpes, Tabouret bleuâtre Noccaea caerulescens (J.Presl & C.Presl) F.K.Mey., 1973 1983 - 2007 LC
Oenanthe à feuilles de peucédan Oenanthe peucedanifolia Pollich, 1776 1973 - 2023 LC
Gnaphale des bois Omalotheca sylvatica (L.) Sch.Bip. & F.W.Schultz, 1861 1986 - 2004 LC
Bugrane épineuse, Arrête-boeuf Ononis spinosa L., 1753 1969 - 2004 LC
Orchis mâle, Herbe à la couleuvre Orchis mascula (L.) L., 1755 1972 - 2019 LC
Persil des montagnes, Persil de cerf Oreoselinum nigrum Delarbre, 1800 1972 - 2000 LC
Origan commun Origanum vulgare L., 1753 2019 LC
Ornithope délicat, Pied-d'oiseau délicat Ornithopus perpusillus L., 1753 1994 - 2004 LC
Pirole unilatérale Orthilia secunda (L.) House, 1921 1994 LC
Pain de coucou, Oxalis petite oseille, Surelle, Alleluia Oxalis acetosella L., 1753 1968 - 2008 LC
- Papaver cambricum L., 1753 1993 - 1994 LC
Pavot douteux Papaver dubium L., 1753 2004 LC
Coquelicot Papaver rhoeas L., 1753 2002 LC
Parisette à quatre feuilles, Étrangle loup Paris quadrifolia L., 1753 1968 - 2020 LC
Parnassie des marais, Hépatique blanche Parnassia palustris L., 1753 1969 - 2008 LC
Vigne-vierge commune Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch, 1922 2003
Queyrel Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos, 2010 1968 - 2002 LC
Pédiculaire des marais, Tartarie rouge Pedicularis palustris L., 1753 1973 - 2020 NT
Pédiculaire des forêts, Pédiculaire des bois, Herbe aux poux Pedicularis sylvatica L., 1753 1975 - 2020 LC
Persicaire flottante Persicaria amphibia (L.) Gray, 1821 1997 - 2004 LC
Renouée Poivre d'eau Persicaria hydropiper (L.) Spach, 1841 1969 - 2004 LC
Renouée à feuilles de patience, Renouée gonflée Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 2002 - 2004 LC
Renouée Persicaire Persicaria maculosa Gray, 1821 1972 - 2004 LC
Pétasite blanc Petasites albus (L.) Gaertn., 1791 1994 - 2002 LC
Oeillet prolifère, Petrorhagie prolifère Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 1997 LC
Baldingère faux-roseau, Fromenteau Phalaris arundinacea L., 1753 1972 - 2004 LC
Fléole des Alpes Phleum alpinum L., 1753 1986 - 2008 LC
Fléole de Bertoloni Phleum nodosum L., 1759 1986 - 2020 LC
Fléole de Boehmer, Fléole fausse Fléole Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880 1997 - 2004 LC
Fléole des prés Phleum pratense L., 1753 1972 - 2020 LC
Raiponce de France Phyteuma gallicum R.Schulz, 1904 2004 - 2020 LC
Raiponce noire, Raiponce bleue Phyteuma nigrum F.W.Schmidt, 1793 1949 - 2008 LC
Raiponce orbiculaire Phyteuma orbiculare L., 1753 2000 - 2020 LC
Raiponce en épi Phyteuma spicatum L., 1753 1986 - 2017 LC
Picride éperviaire, Herbe aux vermisseaux Picris hieracioides L., 1753 1972 - 2003 LC
- Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 1983 - 2020 LC
- Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 1965 - 2020 LC
Grand boucage Pimpinella major (L.) Huds., 1762 1994 - 2003 LC
Petit boucage, Persil de Bouc Pimpinella saxifraga L., 1753 1949 - 2020 LC
Grassette à grandes fleurs Pinguicula grandiflora Lam., 1789 2020 VU
Grassette commune, Grassette vulgaire Pinguicula vulgaris L., 1753 1975 - 2020 LC
Plantain lancéolé, Herbe aux cinq coutures Plantago lanceolata L., 1753 1965 - 2020 LC
Plantain majeur, Grand plantain, Plantain à bouquet Plantago major L., 1753 1949 - 2020 LC
Plantain moyen Plantago media L., 1753 1998 - 2019 LC
Orchis vert, Orchis verdâtre, Platanthère à fleurs verdâtres Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 1983 - 2004 LC
Pâturin annuel Poa annua L., 1753 1949 - 2004 LC
Pâturin bulbeux Poa bulbosa L., 1753 1973 - 2004 LC
Pâturin de Chaix, Pâturin montagnard Poa chaixii Vill., 1786 1949 - 2023 LC
Pâturin comprimé, Pâturin à tiges aplaties Poa compressa L., 1753 1994 - 2004 LC
Pâturin des bois, Pâturin des forêts Poa nemoralis L., 1753 1994 - 2019 LC
Pâturin des prés Poa pratensis L., 1753 1965 - 2020 LC
Pâturin couché, Pâturin étalé Poa supina Schrad., 1806 1998 - 2000 LC
Pâturin commun, Gazon d'Angleterre Poa trivialis L., 1753 1994 - 2020 LC
Polygala à feuilles de serpollet, Polygala couché Polygala serpyllifolia Hose, 1797 1973 - 2020 LC
Polygala commun, Polygala vulgaire Polygala vulgaris L., 1753 1949 - 2020 LC
Sceau de Salomon multiflore, Polygonate multiflore Polygonatum multiflorum (L.) All., 1785 1968 - 2004 LC
Sceau de salomon odorant, Polygonate officinal Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 2019 LC
Sceau de Salomon verticillé, Muguet verticillé Polygonatum verticillatum (L.) All., 1785 1990 - 2020 LC
Renouée des oiseaux, Renouée Traînasse Polygonum aviculare L., 1753 1949 - 2009 LC
Peuplier commun noir, Peuplier noir Populus nigra L., 1753 1975 - 2004 LC
Peuplier Tremble Populus tremula L., 1753 1994 - 2004 LC
Potamot nageant Potamogeton natans L., 1753 2020 LC
Potentille dorée Potentilla aurea L., 1756 1949 - 2008 LC
Potentille tormentille Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 1949 - 2020 LC
Potentille Potentilla fagineicola Lamotte, 1877 1965 - 2004 LC
Potentille négligée Potentilla neglecta Baumg., 1816 1994 - 2004 LC
Potentille rampante, Quintefeuille Potentilla reptans L., 1753 1998 - 2020 LC
Potentille de Tabernaemontanus Potentilla verna L., 1753 1986 - 2020 LC
Pimprenelle à fruits réticulés Poterium sanguisorba L., 1753 1972 - 2020 LC
Prénanthe pourpre, Prénanthès Prenanthes purpurea L., 1753 1969 - 2008 LC
Primevère élevée, Coucou des bois Primula elatior (L.) Hill, 1765 1968 - 2019 LC
Coucou, Primevère officinale, Brérelle Primula veris L., 1753 1968 - 2019 LC
Brunelle à grandes fleurs Prunella grandiflora (L.) Scholler, 1775 1969 - 2020 LC
Brunelle à feuilles hastées Prunella hastifolia Brot., 1804 1968 - 2020 LC
Brunelle commune, Herbe au charpentier Prunella vulgaris L., 1753 1968 - 2004 LC
Merisier vrai, Cerisier des bois Prunus avium (L.) L., 1755 2000 LC
Prunier domestique, Prunier Prunus domestica L., 1753 2003
Cerisier à grappes, Putiet, Merisier à grappes, Putier Prunus padus L., 1753 1994 - 2004 LC
Épine noire, Prunellier, Pelossier Prunus spinosa L., 1753 1994 - 2004 LC
Pulmonaire affine Pulmonaria affinis Jord., 1854 1968 - 2019 LC
Petite pyrole Pyrola minor L., 1753 1968 - 1994 LC
Poirier cultivé, Poirier commun Pyrus communis L., 1753 2002 - 2004
Renoncule à feuilles d'aconit Ranunculus aconitifolius L., 1753 1973 - 2019 LC
Bouton d'or, Pied-de-coq, Renoncule âcre Ranunculus acris L., 1753 1972 - 2020 LC
Renoncule à tête d'or, Renoncule Tête-d'or Ranunculus auricomus L., 1753 1993 - 2023 LC
Renoncule bulbeuse Ranunculus bulbosus L., 1753 1965 - 2020 LC
Renoncule divariquée, Renoncule en crosse Ranunculus circinatus Sibth., 1794 1972 DD
Renoncule flammette, Petite douve, Flammule Ranunculus flammula L., 1753 1969 - 2020 LC
Renoncule à feuilles de lierre, Renoncule lierre Ranunculus hederaceus L., 1753 1975 - 1997 LC
Renoncule des marais, Renoncule à feuilles de cerfeuil Ranunculus paludosus Poir., 1789 2014 EN
Renoncule peltée Ranunculus peltatus Schrank, 1789 2003 - 2004 LC
Renoncule à feuilles de platane Ranunculus platanifolius L., 1767 1994 - 2008 LC
Renoncule rampante Ranunculus repens L., 1753 1969 - 2020 LC
Renoncule serpent, Renoncule radicante Ranunculus serpens Schrank, 1789 1949 - 2023 LC
Réséda jaune, Réséda bâtard Reseda lutea L., 1753 2000 LC
Petit cocriste, Petit Rhinanthe Rhinanthus minor L., 1756 1972 - 2020 LC
Groseillier des Alpes Ribes alpinum L., 1753 1994 - 2008 LC
Groseiller des rochers, Groseillier des rocailles Ribes petraeum Wulfen, 1781 1994 - 2008 LC
Rorippe des Pyrénées, Roripe des Pyrénées Rorippa pyrenaica (All.) Rchb., 1838 2000 LC
Rosier des chiens, Rosier des haies Rosa canina L., 1753 1994 - 2004 LC
Rosier des Vosges, Rosier glauque Rosa glauca Pourr., 1788 1994 - 2002 LC
Rosier des Alpes Rosa pendulina L., 1753 1994 - 2001 LC
Rosier rude, Églantier rude Rosa squarrosa (Rau) Boreau, 1857 2004 LC
Rosier Pommier, Rose velue Rosa villosa L., 1753 2004 DD
Rosier glauque, Églantier des Vosges Rosa vosagiaca Desp., 1828 2003 DD
Rosier bleue, Ronce à fruits bleus, Ronce bleue Rubus caesius L., 1753 2004 LC
Ronce de Bertram, Ronce commune Rubus fruticosus L., 1753 2003 - 2009 DD
Framboisier Rubus idaeus L., 1753 1969 - 2019 LC
Oseille des prés, Rumex oseille Rumex acetosa L., 1753 1972 - 2020 LC
Petite oseille, Oseille des brebis Rumex acetosella L., 1753 1965 - 2020 LC
Patience crépue, Oseille crépue Rumex crispus L., 1753 1975 - 2020 LC
Oseille à feuilles allongées, Rumex à feuilles longues Rumex longifolius DC., 1815 1986 - 2020 DD
Patience à feuilles obtuses, Patience sauvage Rumex obtusifolius L., 1753 1969 - 2019 LC
Patience sanguine Rumex sanguineus L., 1753 2002 LC
Sagine apétale, Sagine sans pétales Sagina apetala Ard., 1763 2004 LC
Sagine couchée Sagina procumbens L., 1753 1993 - 2003 LC
Saule blanc, Saule commun Salix alba L., 1753 2002 LC
Saule à feuilles d'Olivier Salix atrocinerea Brot., 1804 1994 - 2020 LC
Saule à oreillettes Salix aurita L., 1753 1993 - 2002 LC
Saule marsault, Saule des chèvres Salix caprea L., 1753 1994 - 2004 LC
Saule cendré Salix cinerea L., 1753 2002 - 2004 LC
Saule fragile Salix fragilis L., 1753 1998 LC
Saule à cinq étamines, Saule odorant Salix pentandra L., 1753 1969 - 2004 LC
Osier rouge, Osier pourpre Salix purpurea L., 1753 1994 - 2004 LC
- Salix repens L., 1753 1993 - 2020 LC
Saule à nervures nombreuses Salix x multinervis Döll, 1858 1986 NE
Sureau yèble, Herbe à l'aveugle Sambucus ebulus L., 1753 2002 LC
Sureau noir, Sampéchier Sambucus nigra L., 1753 1973 - 2003 LC
Sureau à grappes, Sureau de montagne Sambucus racemosa L., 1753 1990 - 2008 LC
Grande pimprenelle, Sanguisorbe, Sanguisorbe officinale, Pimprenelle officinale Sanguisorba officinalis L., 1753 1949 - 2020 LC
Sanicle d'Europe, Herbe aux chênes Sanicula europaea L., 1753 1969 - 2002 LC
Saxifrage continentale Saxifraga fragosoi Sennen, 1929 1968 - 2004 LC
Saxifrage granulé, Herbe à la gravelle Saxifraga granulata L., 1753 1968 - 2020 LC
Scabieuse colombaire Scabiosa columbaria L., 1753 1983 - 2020 LC
Fétuque Roseau Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 1994 - 2003 LC
Fétuque géante Schedonorus giganteus (L.) Holub, 1998 1994 LC
Fétuque des prés Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 1983 - 2020 LC
Scille à deux feuilles, Étoile bleue Scilla bifolia L., 1753 1968 - 2023 LC
Scirpe des bois, Scirpe des forêts Scirpus sylvaticus L., 1753 1972 - 2004 LC
Gnavelle annuelle Scleranthus annuus L., 1753 1972 - 2000 LC
Scléranthe vivace Scleranthus perennis L., 1753 1969 - 2020 LC
Scléranthe à crochets Scleranthus uncinatus Schur, 1850 1949 - 2004 LC
Scorsonère des prés, Petit scorsonère, Scorzonère humble Scorzonera humilis L., 1753 1973 - 2020 LC
Liondent d'automne Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 1983 - 2020 LC
Liondent des Pyrénées Scorzoneroides pyrenaica (Gouan) Holub, 1977 1986 - 2008 LC
Scrophulaire des Alpes Scrophularia alpestris J.Gay ex Benth., 1846 1993 - 2008 VU
Scrophulaire noueuse Scrophularia nodosa L., 1753 1972 - 2004 LC
Scutellaire casquée, Scutellaire à casque Scutellaria galericulata L., 1753 1968 - 2003 LC
Poivre de muraille, Orpin acre Sedum acre L., 1753 1994 - 1998 LC
Orpin blanc Sedum album L., 1753 1975 - 2003 LC
Orpin annuel Sedum annuum L., 1753 1975 - 2004 LC
Orpin à feuilles serrées, Orpin à feuilles épaisses Sedum dasyphyllum L., 1753 1972 - 2004 LC
Orpin de Forster Sedum forsterianum Sm., 1808 1993 - 2000 LC
Orpin hérissé, Sédum hérissé Sedum hirsutum All., 1785 1972 - 2004 LC
Orpin réfléchi, Orpin des rochers Sedum rupestre L., 1753 1969 - 2019 LC
Orpin pubescent, Orpin velu, Sedum villeux Sedum villosum L., 1753 1969 - 2008 LC
Sélin à feuilles de carvi Selinum carvifolia (L.) L., 1762 1998 - 2013 NT
Séneçon fausse-cacalie Senecio cacaliaster Lam., 1779 1994 - 2008 LC
Séneçon doronic Senecio doronicum (L.) L., 1759 1994 - 2008 LC
Séneçon de Fuchs Senecio ovatus (G.Gaertn., B.Mey. & Scherb.) Willd., 1803 2002 - 2004 LC
Séneçon des bois, Séneçon des forêts Senecio sylvaticus L., 1753 1998 - 2000 LC
Séneçon visqueux Senecio viscosus L., 1753 1975 - 2004 LC
Séneçon commun Senecio vulgaris L., 1753 1969 - 2004 LC
Serratule des teinturiers, Sarrette Serratula tinctoria L., 1753 1968 - 2020 LC
Millet des oiseaux Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 2004
Compagnon rouge, Robinet rouge Silene dioica (L.) Clairv., 1811 1972 - 2004 LC
Compagnon blanc, Silène à feuilles larges Silene latifolia Poir., 1789 1972 - 2004 LC
Silène nutans, Silène penché Silene nutans L., 1753 1969 - 2004 LC
Silène enflé, Tapotte Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 1968 - 2020 LC
Herbe aux chantres, Sisymbre officinal Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 1997 LC
Solidage géant, Solidage glabre, Solidage tardif, Verge d'or géante Solidago gigantea Aiton, 1789 2002
Solidage verge d'or, Herbe des Juifs Solidago virgaurea L., 1753 1969 - 2020 LC
Laiteron rude, Laiteron piquant Sonchus asper (L.) Hill, 1769 1972 - 2004 LC
- Sorbus aria (L.) Crantz, 1763 1972 - 2008 LC
Sorbier des oiseleurs, Sorbier sauvage Sorbus aucuparia L., 1753 1973 - 2020 LC
Rubanier émergé Sparganium emersum Rehmann, 1871 2003 NT
Rubanier dressé, Ruban-d'eau Sparganium erectum L., 1753 2002 LC
Rubanier négligé Sparganium neglectum Beeby, 1885 2002 - 2003
Spergule des champs, Espargoutte des champs, Spargelle Spergula arvensis L., 1753 1994 - 1997 LC
Spargoute printanière, Spergule de Morison, Espargoutte de printemps Spergula morisonii Boreau, 1847 1993 - 2004 LC
Sabline rouge Spergula rubra (L.) D.Dietr., 1840 1994 - 2004 LC
Épiaire des bois, Ortie à crapauds Stachys sylvatica L., 1753 1969 - 2004 LC
Stellaire des sources Stellaria alsine Grimm, 1767 1972 - 2023 LC
Stellaire graminée Stellaria graminea L., 1753 1949 - 2020 LC
Stellaire holostée Stellaria holostea L., 1753 1972 - 2020 LC
Mouron des oiseaux, Morgeline Stellaria media (L.) Vill., 1789 1993 - 2009 LC
Stellaire des bois Stellaria nemorum L., 1753 1994 - 2020 LC
Succise des prés, Herbe du Diable Succisa pratensis Moench, 1794 1949 - 2020 LC
Swertie pérenne, Swertie vivace Swertia perennis L., 1753 1993 - 2020 EN
Symphorine à fruits blancs, Symphorine à grappes Symphoricarpos albus (L.) S.F.Blake, 1914 2002 - 2004
- Syringa vulgaris L., 1753 2004 LC
Grande camomille, Tanaisie Parthénium Tanacetum parthenium (L.) Sch.Bip., 1844 1972
Tanaisie commune, Sent-bon Tanacetum vulgare L., 1753 1998 - 2003 LC
- Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 1949 - 2013 LC
Téesdalie à tige nue Teesdalia nudicaulis (L.) R.Br., 1812 1973 - 2020 LC
Séneçon à feuilles en spatule, Séneçon spatulé, Séneçon à feuilles spatulées Tephroseris helenitis (L.) B.Nord., 1978 1993 - 2013 LC
Germandrée, Sauge des bois, Germandrée Scorodoine Teucrium scorodonia L., 1753 1973 - 2020 LC
Pigamon à feuilles d'ancolie, Colombine plumeuse Thalictrum aquilegiifolium L., 1753 1993 - 1998 NT
Pigamon simple Thalictrum simplex L., 1767 1997 - 1998 EN
Théson des Alpes, Thésion des Alpes Thesium alpinum L., 1753 1986 - 2008 LC
Thésium des Pyrénées Thesium pyrenaicum Pourr., 1788 1972 - 2008 LC
Thym précoce, Serpolet couchet Thymus praecox Opiz, 1824 2020 LC
- Thymus pulegioides L., 1753 1983 - 2020 LC
Serpolet à feuilles étroites, Thym Serpolet Thymus serpyllum L., 1753 1965 - 2004 LC
Peucédan des marais, Persil des marais Thysselinum palustre (L.) Hoffm., 1814 2003 NT
Salsifis des prés Tragopogon pratensis L., 1753 1949 - 2020 LC
Scirpe en touffe, Souchet gazonnant Trichophorum cespitosum (L.) Hartm., 1849 1993 - 1997 LC
Trèfle des champs, Pied de lièvre, Trèfle Pied-de-lièvre Trifolium arvense L., 1753 1997 - 2000 LC
Trèfle doré, Trèfle agraire Trifolium aureum Pollich, 1777 1997 LC
Trèfle brun Trifolium badium Schreb., 1804 2002 EN
Trèfle champêtre, Trèfle jaune, Trance Trifolium campestre Schreb., 1804 2007 - 2009 LC
Trèfle douteux, Petit Trèfle jaune Trifolium dubium Sibth., 1794 1983 - 2020 LC
Trèfle hybride, Trèfle bâtard Trifolium hybridum L., 1753 1997 - 1998 LC
Trèfle incarnat, Farouch, Farouche Trifolium incarnatum L., 1753 2008 - 2013 LC
Trèfle intermédiaire, Trèfle moyen Trifolium medium L., 1759 1969 - 2000 LC
Trèfle noircissant Trifolium nigrescens Viv., 1808 2003 - 2004
Trèfle jaunâtre, Trèfle jaune pâle Trifolium ochroleucon Huds., 1762 1975 - 1999 LC
Trèfle des prés, Trèfle violet Trifolium pratense L., 1753 1965 - 2020 LC
Trèfle rampant, Trèfle blanc, Trèfle de Hollande Trifolium repens L., 1753 1965 - 2020 LC
Trèfle jaune doré Trifolium spadiceum L., 1755 1969 - 2020 LC
Trèfle strié Trifolium striatum L., 1753 1997 - 2008 LC
Matricaire inodore Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip., 1844 1975 - 2004 LC
Trisète commune, Avoine dorée Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 1983 - 2020 LC
Blé tendre, Froment, Blé ordinaire Triticum aestivum L., 1753 2004 LC
Carum verticillé Trocdaris verticillatum (L.) Raf., 1840 1968 - 2023 LC
Trolle d'Europe Trollius europaeus L., 1753 1973 - 2020 LC
- Tulipa sylvestris L., 1753 1994 - 2020 NT
Arabette glabre, Tourelle Turritis glabra L., 1753 2003 - 2019 LC
Tussilage, Pas-d'âne, Herbe de saint Quirin Tussilago farfara L., 1753 1972 - 2004 LC
- Ulmus glabra Huds., 1762 1975 - 2003 LC
Orme lisse, Orme blanc Ulmus laevis Pall., 1784 1993 - 1998 NT
Ortie dioïque, Grande ortie Urtica dioica L., 1753 1969 - 2008 LC
Myrtille, Maurette Vaccinium myrtillus L., 1753 1965 - 2020 LC
Airelle rouge, vigne du mont Ida Vaccinium vitis-idaea L., 1753 1986 - 1994 LC
Valériane dioïque Valeriana dioica L., 1753 1973 - 2020 LC
Valériane officinale, Valériane des collines Valeriana officinalis L., 1753 1969 - 2004 LC
Valériane à trois folioles Valeriana tripteris L., 1753 1994 - 2004 LC
Mache doucette, Mache Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 2004 LC
Vérâtre blanc, Varaire Veratrum album L., 1753 1968 - 2020 LC
Molène lychnide, Bouillon femelle Verbascum lychnitis L., 1753 2004 LC
Molène noire, Cierge maudit Verbascum nigrum L., 1753 1969 - 2004 LC
Molène bouillon-blanc, Herbe de saint Fiacre Verbascum thapsus L., 1753 1972 - 2002 LC
Verveine officinale Verbena officinalis L., 1753 2000 LC
Véronique des champs, Velvote sauvage Veronica arvensis L., 1753 1983 - 2020 LC
Cresson de cheval, Véronique des ruisseaux Veronica beccabunga L., 1753 1969 - 2006 LC
Véronique petit chêne, Fausse Germandrée Veronica chamaedrys L., 1753 1973 - 2020 LC
Véronique à feuilles de lierre Veronica hederifolia L., 1753 1994 - 1997 LC
Véronique des montagnes Veronica montana L., 1755 1994 LC
Véronique officinale, Herbe aux ladres Veronica officinalis L., 1753 1983 - 2020 LC
Véronique de Perse Veronica persica Poir., 1808 2002 - 2003 LC
Véronique à écus, Véronique à écusson Veronica scutellata L., 1753 1986 - 2020 LC
Véronique à feuilles de serpolet Veronica serpyllifolia L., 1753 1986 - 2009 LC
Véronique pritanière, Véronique du printemps Veronica verna L., 1753 1994 - 2004 LC
Viorne mancienne Viburnum lantana L., 1753 1994 - 2004 LC
Viorne obier, Viorne aquatique Viburnum opulus L., 1753 1994 - 2004 LC
Vesce à feuilles étroites Vicia angustifolia L., 1759 1983 - 2008 LC
Vesce cracca, Jarosse Vicia cracca L., 1753 1969 - 2020 LC
Vesce jaune Vicia lutea L., 1753 1994 - 1997 LC
Vesce orobe Vicia orobus DC., 1815 1994 - 2004 LC
Vesce cultivée, Poisette Vicia sativa L., 1753 1972 - 2013 LC
Vesce des haies Vicia sepium L., 1753 1969 - 2008 LC
Vesce velue, Vesce des sables Vicia villosa Roth, 1793 2007 - 2009 LC
Pensée des champs Viola arvensis Murray, 1770 2000 LC
Violette des chiens Viola canina L., 1753 1949 - 2020 LC
Violette hérissée Viola hirta L., 1753 1994 - 1997 LC
Pensée jaune Viola lutea Huds., 1762 1949 - 2020 LC
Violette odorante Viola odorata L., 1753 1994 - 2004 LC
Violette des marais Viola palustris L., 1753 1968 - 2020 LC
Violette des bois, Violette de Reichenbach Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 1994 - 2020 LC
Violette de Rivinus, Violette de rivin Viola riviniana Rchb., 1823 1990 - 2020 LC
Pensée sauvage, Pensée tricolore Viola tricolor L., 1753 1968 - 2020 LC
- Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 1997 LC
Campanille à feuilles de lierre, Walhenbergie Wahlenbergia hederacea (L.) Rchb., 1827 1997 LC
Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation Statut Liste Rouge*
Épeire à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2020
Épeire frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2020 LC
Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation Statut Liste Rouge*
- Andreaea rothii F.Weber & D.Mohr, 1807 2008 VU
- Andreaea rupestris Hedw., 1801 2008 LC
- Aneura pinguis (L.) Dumort., 1822 2008 LC
- Atrichum undulatum (Hedw.) P.Beauv., 1805 2008 LC
- Aulacomnium palustre (Hedw.) Schwägr., 1827 2001 - 2020 LC
- Barbilophozia hatcheri (A.Evans) Loeske, 1907 2008 LC
- Barbilophozia sudetica (Nees & Huebener) L.Söderstr., De Roo & Hedd., 2010 2002 LC
- Bartramia pomiformis Hedw., 1801 2008 LC
- Biantheridion undulifolium (Nees) Konstant. & Vilnet, 2010 2002 - 2008 VU
- Brachythecium rivulare Schimp., 1853 2008 LC
- Calliergon cordifolium (Hedw.) Kindb., 1894 2002 - 2008 LC
- Calliergonella cuspidata (Hedw.) Loeske, 1911 2008 LC
- Calliergon giganteum (Schimp.) Kindb., 1894 2002 - 2008 NT
- Calypogeia fissa (L.) Raddi, 1818 2008 LC
- Campylium stellatum (Hedw.) Lange & C.E.O.Jensen 2008 LC
- Campylopus introflexus (Hedw.) Brid., 1819 2008
- Cephalozia bicuspidata (L.) Dumort., 1835 2008 LC
- Cephaloziella divaricata (Sm.) Schiffn., 1909 1940 LC
- Ceratodon purpureus (Hedw.) Brid., 1826 2008 LC
- Chiloscyphus pallescens (Ehrh. ex Hoffm.) Dumort., 1831 2008 LC
- Chiloscyphus polyanthos (L.) Corda, 1829 2008 LC
- Climacium dendroides (Hedw.) F.Weber & D.Mohr, 1804 1994 - 2008 LC
- Ctenidium molluscum (Hedw.) Mitt., 1869 1994 LC
- Cynodontium polycarpon (Hedw.) Schimp. 2008 NT
- Dicranella heteromalla (Hedw.) Schimp., 1856 2008 LC
- Dicranodontium denudatum (Brid.) E.Britton, 1913 2008 LC
- Dicranum bonjeanii De Not., 1837 2008 LC
- Dicranum scoparium Hedw., 1801 1986 - 2008 LC
- Dicranum undulatum Schrad. ex Brid., 1801 2002 - 2008 LC
- Diobelonella palustris (Dicks.) Ochyra, 2003 2008 LC
- Diphyscium foliosum (Hedw.) D.Mohr, 1803 1986 LC
- Drepanocladus aduncus (Hedw.) Warnst., 1903 2008 LC
- Encalypta ciliata Hedw., 1801 1986 LC
- Encalypta microstoma Bals.-Criv. & De Not., 1838 1986 VU
- Ephemerum serratum (Hedw.) Hampe, 1837 2008 DD
- Fissidens adianthoides Hedw., 1801 2008 LC
- Fissidens pusillus (Wilson) Milde, 1869 2008 LC
- Flexitrichum flexicaule (Schwägr.) Ignatov & Fedosov, 2016 1986 DD
- Fontinalis antipyretica Hedw., 1801 2008 LC
- Frullania dilatata (L.) Dumort., 1835 2008 LC
- Frullania tamarisci (L.) Dumort., 1835 2008 LC
- Fuscocephaloziopsis connivens (Dicks.) Váňa & L.Söderstr., 2013 2002 - 2008 LC
- Grimmia montana Bruch & Schimp., 1845 2008 LC
- Grimmia ramondii (Lam. & DC.) Margad., 1972 2008 NT
- Gymnocolea inflata (Huds.) Dumort., 1835 1987 LC
Hypne brillante Hamatocaulis vernicosus (Mitt.) Hedenäs, 1989 2002 - 2010 VU
- Hedwigia ciliata (Hedw.) P.Beauv., 1805 2008 LC
- Hedwigia stellata Hedenäs 2008 LC
- Hygroamblystegium fluviatile (Hedw.) Loeske, 1903 2008 LC
- Hygroamblystegium tenax (Hedw.) Jenn., 1913 2008 LC
- Hylocomiadelphus triquetrus (Hedw.) Ochyra & Stebel, 2008 1994 - 1997 LC
- Hylocomium splendens (Hedw.) Schimp., 1852 1994 - 2008 LC
- Hypnum cupressiforme Hedw., 1801 1994 - 2008 LC
- Hypnum jutlandicum Holmen & E.Warncke, 1969 2008 LC
- Imbribryum alpinum (Huds. ex With.) N.Pedersen, 2005 2008 LC
- Isothecium alopecuroides (Lam. ex Dubois) Isov., 1981 1994 LC
- Lejeunea cavifolia (Ehrh.) Lindb., 1871 2008 LC
Coussinet des bois Leucobryum glaucum (Hedw.) Ångstr., 1845 1994 - 2008 LC
- Leucodon sciuroides (Hedw.) Schwägr., 1816 2008 LC
- Lewinskya rupestris (Schleich. ex Schwägr.) F.Lara, Garilleti & Goffinet, 2016 2008 LC
- Lewinskya speciosa (Nees) F.Lara, Garilleti & Goffinet, 2016 2008 LC
- Lewinskya striata (Hedw.) F.Lara, Garilleti & Goffinet, 2016 2008 LC
- Lophozia longiflora (Nees) Schiffn., 1903 2008 LC
- Lophozia ventricosa (Dicks.) Dumort., 1835 2002 LC
- Lophozia wenzelii (Nees) Steph., 1901 2008 EN
- Lophoziopsis excisa (Dicks.) Konstant. & Vilnet, 2010 2008 LC
- Marchantia polymorpha L., 1753 2008 VU
- Marsupella emarginata (Ehrh.) Dumort., 1835 2008 LC
- Mylia anomala (Hook.) Gray, 1821 2002 - 2008 VU
- Nardia scalaris Gray, 1821 2008 LC
- Orthotrichum schimperi Hammar, 1852 2008 LC
- Orthotrichum stramineum Hornsch. ex Brid., 1827 2008 LC
- Orthotrichum tenellum Bruch ex Brid., 1827 2008 EN
- Paraleucobryum longifolium (Ehrh. ex Hedw.) Loeske, 1908 1990 LC
- Pellia neesiana (Gottsche) Limpr., 1876 2008 LC
- Philonotis fontana (Hedw.) Brid., 1827 2008 LC
- Philonotis tomentella Molendo, 1864 2002 EN
- Plagiochila porelloides (Torr. ex Nees) Lindenb., 1840 2008 LC
- Plagiomnium elatum (Bruch & Schimp.) T.J.Kop., 1968 2008 VU
- Plagiomnium ellipticum (Brid.) T.J.Kop., 1971 2008 LC
- Plagiomnium undulatum (Hedw.) T.J.Kop., 1968 1994 LC
- Pleuridium acuminatum Lindb., 1863 2008 LC
- Pleurozium schreberi (Willd. ex Brid.) Mitt., 1869 1994 - 2008 LC
- Pohlia annotina (Hedw.) Lindb., 1879 2008 LC
- Pohlia nutans (Hedw.) Lindb., 1879 2008 LC
- Polytrichum commune Hedw., 1801 1994 - 2008 LC
- Polytrichum formosum Hedw., 1801 1994 - 2008 LC
- Polytrichum longisetum Sw. ex Brid., 1801 2008 VU
- Polytrichum piliferum Hedw., 1801 2008 LC
- Polytrichum strictum Menzies ex Brid., 1801 2008 LC
- Porella cordaeana (Huebener) Moore, 1876 2008 LC
- Pseudoscleropodium purum (Hedw.) M.Fleisch., 1923 2001 LC
- Pterigynandrum filiforme Hedw., 1801 2008 LC
- Ptilidium ciliare (L.) Hampe, 1836 2008 LC
- Ptychostomum pallens (Sw.) J.R.Spence, 2005 2008 LC
- Ptychostomum pseudotriquetrum (Hedw.) J.R.Spence & H.P.Ramsay ex Holyoak & N.Pedersen, 2007 2008
- Racomitrium aciculare (Hedw.) Brid., 1819 2008 LC
- Racomitrium affine (F.Weber & D.Mohr) Lindb. 2008 LC
- Racomitrium aquaticum (Brid. ex Schrad.) Brid., 1819 2008 LC
- Racomitrium elongatum Ehrh. ex Frisvoll, 1983 2008 LC
- Racomitrium heterostichum (Hedw.) Brid., 1819 2008 LC
- Racomitrium lanuginosum (Hedw.) Brid., 1819 2008 LC
- Rhizomnium pseudopunctatum (Bruch & Schimp.) T.J.Kop., 1968 2002 - 2008 VU
- Rhizomnium punctatum (Hedw.) T.J.Kop., 1968 2008 LC
- Rhynchostegium riparioides (Hedw.) Cardot, 1913 2008 LC
- Rhytidiadelphus loreus (Hedw.) Warnst., 1906 1994 - 2008 LC
- Rhytidiadelphus squarrosus (Hedw.) Warnst., 1906 1994 - 2008 LC
- Riccardia incurvata Lindb., 1878 2002 - 2008 VU
- Sanionia uncinata (Hedw.) Loeske, 1907 1986 - 1994 LC
- Sarmentypnum exannulatum (Schimp.) Hedenäs, 2006 2008 - 2020 LC
- Scapania irrigua (Nees) Nees, 1844 1987 - 2008 LC
- Schistochilopsis incisa (Schrad.) Konstant., 1994 1987 EN
- Sciuro-hypnum plumosum (Hedw.) Ignatov & Huttunen, 2002 2008 LC
- Solenostoma gracillimum (Sm.) R.M.Schust., 1969 2008 LC
- Solenostoma hyalinum (Lyell) Mitt., 1870 1990 VU
- Sphagnum auriculatum Schimp., 1857 2001 - 2008 NT
- Sphagnum capillifolium (Ehrh.) Hedw., 1782 2001 - 2020 NT
- Sphagnum compactum Lam. & DC., 1805 2008 NT
- Sphagnum contortum Schultz, 1819 2008 NT
- Sphagnum flexuosum Dozy & Molk., 1851 2008 NT
- Sphagnum inundatum Russow, 1894 2008 NT
Sphaignes Sphagnum L., 1753 2008 - 2020 LC
- Sphagnum magellanicum Brid., 1798 2008 NT
- Sphagnum palustre L., 1753 2002 - 2008 NT
- Sphagnum papillosum Lindb., 1872 2001 - 2008 NT
- Sphagnum rubellum Wilson, 1855 2008 NT
- Sphagnum subnitens Russow & Warnst., 1888 2008 NT
- Sphagnum subsecundum Nees, 1819 2008 NT
- Sphagnum tenellum (Brid.) Pers. ex Brid., 1818 2008 NT
- Sphagnum teres (Schimp.) Ångstr., 1861 2008 NT
- Sphagnum warnstorfii Russow, 1888 2008 NT
- Straminergon stramineum (Dicks. ex Brid.) Hedenäs, 1993 2008 LC
- Thuidium tamariscinum (Hedw.) Schimp., 1852 1994 - 2008 LC
- Tomentypnum nitens (Hedw.) Loeske, 1911 2002 - 2008 VU
- Trichocolea tomentella (Ehrh.) Dumort., 1831 1994 LC
- Trilophozia quinquedentata (Huds.) Bakalin, 2005 2008 LC
- Warnstorfia fluitans (Hedw.) Loeske, 1907 1986 LC
Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation Statut Liste Rouge*
Écrevisse de Californie (L'), Écrevisse signal (L'), Écrevisse du Pacifique (L') Pacifastacus leniusculus (Dana, 1852) 2017 NA
Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation Statut Liste Rouge*
- Acompsia tripunctella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle de la Patience (La) Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2019
Aeschne bleue (L') Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2016 - 2019 LC
Grande Aeschne (La) Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2015 LC
Aeschne des joncs Aeshna juncea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020 NT
- Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2014 - 2020
Paon-du-jour (Le), Paon de jour (Le), Oeil -de-Paon-du-Jour (Le), Paon (Le), Oeil-de-Paon (L') Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021 LC
Petite Tortue (La), Vanesse de l'Ortie (La), Petit-Renard (Le) Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021 LC
OEdipode automnale, Criquet farouche Aiolopus strepens (Latreille, 1804) 2017 LC
- Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2019
Anax empereur (L') Anax imperator Leach, 1815 2015 - 2021 LC
Aurore (L') Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021 LC
Abromiade lustrée (L') Apamea zeta (Treitschke, 1825) 2019
Tristan (Le) Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021 LC
Rayure montagnarde (La) Aplocera praeformata (Hübner, 1826) 2021 LC
Gazé (Le), Piéride de l'Aubépine (La), Piéride gazée (La), Piéride de l'Alisier (La), Piéride de l'Aubergine (La) Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020 LC
Carte géographique (La), Jaspé (Le) Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019 LC
Ecaille Martre (L'), Hérissonne (La) Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2019 LC
Tabac d'Espagne (Le), Nacré vert (Le), Barre argentée (La), Empereur (L') Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020 LC
Collier-de-corail (Le), Argus brun (L') Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2020 LC
Gamma (Le) Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2020 LC
Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2017 LC
Phalène du Bouleau (La), Biston du Bouleau (Le) Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2020
Petite Violette (La), Nacré violet (Le) Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2019 LC
Grand collier argenté (Le), Nacré sagitté (Le) Boloria euphrosyne (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020 LC
Petit Collier argenté (Le), Nacré fléché (Le) Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2020 LC
Nacré porphyrin (Le), Alezan (L'), Jason (Le), Grande Violette (La), Amathuse (L') Boloria titania (Esper, 1793) 2013 - 2017 LC
- Brachyta interrogationis (Linnaeus, 1758) 2020
Nacré de la Ronce (Le), Nacré lilacé (Le), Nacré lilas (Le), Daphné (Le), Grande Violette (La) Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 LC
Silène (Le), Circé (Le) Brintesia circe (Fabricius, 1775) 2019 LC
Ecaille marbrée (L'), Ecaille lustrée (L') Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2020 LC
Caloptène ochracé, Criquet de Barbarie Calliptamus barbarus (O.G. Costa, 1836) 2017 - 2020 LC
Caloptène italien, Criquet italien, Calliptame italique, Criquet italique Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2020 LC
Thécla de la Ronce (La), Argus vert (L') Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020 LC
Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020 LC
Brocatelle d'or (La) Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021 LC
- Carabus monilis Fabricius, 1792 2020
Hespérie de l'Alcée (L'), Hespérie de la Passe-Rose (L'), Grisette (La), Hespérie de la Guimauve (L'), Hespérie de la Mauve (L') Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2012 LC
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2019
Azuré des Nerpruns (L'), Argus à bande noire (L'), Argus bordé (L'), Argiolus (L') Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020 LC
Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2014 LC
Réseau (Le), Géomètre à barreaux (La) Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2019 LC
Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2013 - 2020 LC
Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2017 - 2020 LC
Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2013 - 2020 LC
Petite Epine (La) Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2019
Coccinelle à 7 points, Coccinelle, Bête à bon Dieu Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2019 - 2020
Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021 LC
Fadet commun (Le), Procris (Le), Petit Papillon des foins (Le), Pamphile (Le) Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020 LC
Souci (Le) Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2012 - 2020 LC
Conocéphale bigarré, Xiphidion Brun Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2017 - 2020 LC
Cordulégastre annelé (Le) Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2013 - 2020 LC
Cordulie bronzée (La) Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021 LC
Argus frêle (L'), Argus minime (L'), Lycène naine (La), Pygmée (Le), Azuré murcian (L') Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2014 - 2019 LC
Azuré des Anthyllides (L'), Demi-Argus (Le), Argus violet (L') Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2014 - 2020 LC
Dectique verrucivore, Sauterelle à sabre, Sauterelle rondue, Dectique commun, Dectique Decticus verrucivorus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020 LC
petit Sphinx de la Vigne (Le) Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019 LC
Cidarie de la Balsamine (La), Cidarie à tête jaune (La) Ecliptopera capitata (Herrich-Schäffer, 1839) 2019
Phalène picotée (La) Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2021 LC
Agrion porte-coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2015 - 2021 LC
Ephippigère des vignes Ephippiger diurnus Dufour, 1841 2017 LC
Moiré sylvicole (Le), Nègre à bandes fauves (Le), Grand Nègre à bandes fauves (Le), Grand Nègre (Le), Éthiopien (L') Erebia aethiops (Esper, 1777) 2019 - 2020 LC
Moiré frange-pie (Le), Moiré frangé (Le) Erebia euryale (Esper, 1805) 2019 LC
Moiré blanc-fascié (Le), Grand nègre hongrois (Le), Nègre (Le), Nègre hongrois (Le) Erebia ligea (Linnaeus, 1758) 2020 LC
Moiré des Fétuques (Le) Erebia meolans (Prunner, 1798) 2016 - 2020 LC
Moiré des Luzules (Le), Moiré (Le), Moiré châtain (Le) Erebia oeme (Hübner, 1804) 2013 - 2021 LC
Point de Hongrie (Le), Grisette (La) Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020 LC
Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2015 LC
Criquet des mouillères, Criquet des Bromes Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2017 - 2020 LC
Doublure jaune (La) Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2019 LC
Mi (Le) Euclidia mi (Clerck, 1759) 2021 LC
Cidarie du Peuplier (La) Eulithis populata (Linnaeus, 1758) 2020
Argus de le Sanguinaire (L'), Eumédon (L'), Argus noir (L'), Argus capucin (L') Eumedonia eumedon (Esper, 1780) 2020 LC
Damier de la Succise (Le), Artémis (L'), Damier printanier (Le), Mélitée des marais (La), Mélitée de la Scabieuse (La), Damier des marais (Le) Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775) 2014 NT
Moyen Nacré (Le), Grand Nacré (Le) Fabriciana adippe (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020 LC
Chiffre (Le) Fabriciana niobe (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021 LC
- Galeruca tanaceti (Linnaeus, 1758) 2017
Azuré des Cytises (L') Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) 2014 - 2020 LC
Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Gomphe joli (Le) Gomphus pulchellus Selys, 1840 2015 LC
Gomphe vulgaire (Le) Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014 LC
Citron (Le), Limon (Le), Piéride du Nerprun (La) Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021 LC
Punaise arlequin Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019 LC
Courtilière commune, Courtilière, Taupe-Grillon, Perce-chaussée, Taupette, Avant-taupe, Ecrevisse de terre, Loup de terre Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758) 2020 LC
Grillon champêtre, Grillon des champs, Gril, Riquet, Cricri,Grésillon, Grillon sauvage, Petit Cheval du Bon Dieu, Grill Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2013 - 2021 LC
Bombyx porte-brosses (Le) Gynaephora fascelina (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx gazé (Le), Sphinx du Chèvrefeuille (Le) Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 2017 LC
Sphinx-Bourdon (Le), Sphinx de la Scabieuse (Le) Hemaris tityus (Linnaeus, 1758) 2021 LC
Virgule (La), Comma (Le) Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020 LC
Agreste (L') Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) 2017 LC
- Iberodorcadion molitor (Fabricius, 1775) 2019
Acidalie ocreuse (L') Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2021
Flambé (Le) Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2021 LC
Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2017 - 2021 LC
Agrion nain (L') Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2020 LC
Petit Nacré (Le), Latonia (Le), Lathone (Le) Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020 LC
Phalène bordée (La), Entourée (L') Isturgia limbaria (Fabricius, 1775) 2019 LC
Noctuelle du Genêt (La) Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) 2019
Azuré porte-queue (L'), Argus porte-queue (L'), Porte-Queue bleu strié (Le), Lycène du Baguenaudier (Le), Strié (Le) Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) 2015 LC
Bombyx du Chêne (Le), Minime à bandes jaunes (Le) Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2020 LC
Némusien (Le), Ariane (L'), Némutien (Le), Satyre (Le) Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020 LC
Mégère (La), Satyre (Le) Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2014 - 2019 LC
Piéride du Lotier (La), Piéride de la Moutarde (La), Blanc-de-lait (Le) Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2019 LC
Leste des bois, Leste dryade Lestes dryas Kirby, 1890 2002 - 2021 LC
Leste fiancé Lestes sponsa (Hansemann, 1823) 2015 LC
Ascalaphe soufré Libelloides coccajus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2019 LC
Libellule déprimée (La) Libellula depressa Linnaeus, 1758 2012 - 2020 LC
Libellule quadrimaculée (La), Libellule à quatre taches (La) Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2014 - 2021 LC
Lithosie quadrille (La) Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2020
Cuivré mauvin (Le), Cuivré flamboyant (Le), Argus pourpre (L') Lycaena alciphron (Rottemburg, 1775) 2013 NT
Cuivré écarlate (Le) Lycaena hippothoe (Linnaeus, 1760) 2013 - 2021 LC
Cuivré commun (Le), Argus bronzé (L'), Bronzé (Le) Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2014 - 2020 LC
Cuivré fuligineux (Le), Argus myope (L'), Polyommate Xanthé (Le) Lycaena tityrus (Poda, 1761) 2014 - 2020 LC
Cuivré de la Verge-d'or (Le), Cuivré satiné (Le), Argus satiné (Le), Verge-d'or (La), Lycène de la Verge-d'or (Le), Polyomate de la Verge-d'or (Le) Lycaena virgaureae (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021 LC
Noctuelle porphyre (La) Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Moro-Sphinx (Le), Sphinx du Caille-Lait (Le) Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020 LC
Myrtil (Le), Myrtile (Le), Jurtine (La), Janire (La) Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021 LC
Criquet des Roseaux, Parapleure alliacé Mecostethus parapleurus (Hagenbach, 1822) 2020 LC
Demi-Deuil (Le), Échiquier (L'), Échiquier commun (L'), Arge galathée (L') Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021 LC
Mélitée du Mélampyre (La), Damier Athalie (Le) Melitaea athalia (Rottemburg, 1775) 2013 - 2021 LC
Mélitée du Plantain (La), Déesse à ceinturons (La), Damier du Plantain (Le), Damier pointillé (Le), Damier (Le), Mélitée de la Piloselle (La) Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) 2014 LC
Mélitée noirâtre (La), Damier noir (Le), Argynne dictynne (L') Melitaea diamina (Lang, 1789) 2012 - 2016 LC
Mélitée orangée (La), Damier orangé (Le), Diane (La) Melitaea didyma (Esper, 1778) 2012 - 2021 LC
Mélitée de la Lancéole (La), Mélitée des Scabieuses (La), Damier Parthénie (Le) Melitaea parthenoides Keferstein, 1851 2016 - 2021 LC
- Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Decticelle des bruyères Metrioptera brachyptera (Linnaeus, 1760) 2017 - 2020 NT
Decticelle des alpages Metrioptera saussuriana (Frey-Gessner, 1872) 2013 - 2020 LC
Sphinx du Tilleul (Le) Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2019
Souris (La), Phalène de l'Euphorbe (La) Minoa murinata (Scopoli, 1763) 2021
Grillon des bois, Grillon forestier, Nemobie forestier, Némobie forestière Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2017 LC
Chameau (Le) Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2019 LC
Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2013 - 2021 LC
Ramoneur (Le), Tanagre du Cerfeuil (Le) Odezia atrata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020 LC
OEdipode turquoise, Criquet à ailes bleues et noires, Criquet bleu, Criquet rubané, OEdipode bleue, Oedipode bleuâtre Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020 LC
OEdipode rouge, Criquet à ailes rouges, Criquet rubané, Criquet rouge, Oedipode germanique Oedipoda germanica (Latreille, 1804) 2012 - 2020 LC
Criquet rouge-queue Omocestus haemorrhoidalis (Charpentier, 1825) 2017 - 2020 LC
Criquet verdelet, Criquet smaragdin Omocestus viridulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020 LC
Gomphe à forceps (Le), Gomphe à pinces (Le) Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020 LC
Citronnelle rouillée (La) Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2019 LC
Orthétrum réticulé (L') Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020 LC
Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2016 - 2020 LC
drap mortuaire (le) Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2019
Machaon (Le), Grand Porte-Queue (Le) Papilio machaon Linnaeus, 1758 2012 - 2021 LC
Tircis (Le), Argus des Bois (L'), Égérie (L') Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020 LC
Semi-Apollon (Le) Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017 LC
Azuré de la Croisette (L'), Argus bleu marine (L') Phengaris alcon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2020 VU
Azuré du Serpolet (L'), Azuré d'Arion (L'), Argus à bandes brunes (L'), Arion (L'), Argus Arion (L') Phengaris arion (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020 VU
- Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Piéride du Chou (La), Grande Piéride du Chou (La), Papillon du Chou (Le) Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019 LC
Piéride du Navet (La), Papillon blanc veiné de vert (Le) Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021 LC
Piéride de la Rave (La), Petit Blanc du Chou (Le), Petite Piéride du Chou (La) Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021 LC
Decticelle grisâtre, Dectique gris Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2017 - 2020 LC
Agrion à larges pattes, Pennipatte bleuâtre Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2013 - 2015 LC
Gamma (Le), Robert-le-diable (Le), C-blanc (Le), Dentelle (La), Vanesse Gamma (La), Papillon-C (Le) Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2020 LC
Azuré de la Bugrane (L'), Argus bleu (L'), Azuré d'Icare (L'), Icare (L'), Lycène Icare (Le), Argus Icare (L') Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2013 - 2020 LC
Barbitiste ventru, Barbitiste queue-dentée Polysarcus denticauda (Charpentier, 1825) 2006 - 2020 LC
Criquet palustre Pseudochorthippus montanus (Charpentier, 1825) 2017 - 2020 VU
Criquet des pâtures, Oedipode parallèle Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2013 - 2020 LC
Hémithée du Genêt (L') Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767) 2020
OEdipode stridulante Psophus stridulus (Linnaeus, 1758) 2017 CR
Crête-de-Coq (Le) Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2020
Hespérie du Faux-Buis, Plain-Chant (Le), Dé-à-jouer (Le), Hespérie frillitaire (L') Pyrgus alveus (Hübner, 1803) 2016 LC
Hespérie du Carthame (L'), Bigarré (Le), Grande Hespéride (La), Plain-Chant (Le) Pyrgus carthami (Hübner, 1813) 2012 - 2016 LC
Hespérie des Cirses (L'), Hespérie de Rambur (L') Pyrgus cirsii (Rambur, 1839) 2019 LC
Hespérie de l'Alchémille (L'), Hespérie de l'Armoise (L'), Olivâtre (L') Pyrgus serratulae (Rambur, 1839) 2013 - 2020 LC
Petite nymphe au corps de feu (La) Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2006 - 2021 LC
Bande rouge (La) Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) 2021
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2012 - 2020 LC
Acidalie hardie (L') Scopula immorata (Linnaeus, 1758) 2021 LC
Noctuelle du Cucubale (La) Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) 2019
Divisée (La), Phalène blanche (La), Surlignée (La) Siona lineata (Scopoli, 1763) 2020 - 2021 LC
Cordulie métallique (La) Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2013 - 2021 LC
Grand Nacré (Le), Aglaé (L'), Moyen-Nacré (Le) Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021 LC
Hespérie des Sanguisorbes (L'), Sao (La), Roussâtre (Le), Tacheté (Le) Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 2014 LC
Criquet jacasseur, Staurodère scalaire Stauroderus scalaris (Fischer von Waldheim, 1846) 2013 - 2021 LC
Criquet de la Palène, Sténobothre ligné, Criquet du Brachypode Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2013 - 2020 LC
Sténobothre bourdonneur, Criquet bourdonneur Stenobothrus nigromaculatus (Herrich-Schäffer, 1840) 2017 LC
Sténobothre nain Stenobothrus stigmaticus (Rambur, 1838) 2013 - 2020 LC
Criquet ensanglanté, Œdipode ensanglantée Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020 LC
Sympétrum noir (Le) Sympetrum danae (Sulzer, 1776) 2015 NT