Andelat (15004)

L’atlas de la biodiversité des territoires de l’Est Cantal vous permet de découvrir les richesses de votre commune. Faune, flore ou fonge : retrouvez toutes les espèces déjà observées autour de chez vous.


1077
espèces

21683
observations
 

119
espèces à enjeux

196
espèces protégées
 

3
structures avec observations
Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation Statut Liste Rouge*
Alyte accoucheur (L'), Crapaud accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2010 LC
Crapaud commun (Le) Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2010 LC
Crapaud Bufo Garsault, 1764 2001 - 2021 LC
Crapaud calamite (Le) Epidalea calamita (Laurenti, 1768) 2002 - 2020 NT
Triton palmé (Le) Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2018 LC
Pélophylax Pelophylax Fitzinger, 1843 2000 - 2021 LC
Grenouille rousse (La) Rana temporaria Linnaeus, 1758 2002 - 2020 LC
Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation Statut Liste Rouge*
Érable champêtre, Acéraille Acer campestre L., 1753 1969 - 2014 LC
Érable plane, Plane Acer platanoides L., 1753 1997 - 2009 LC
Achillée millefeuille, Herbe au charpentier, Sourcils-de-Vénus Achillea millefolium L., 1753 1969 - 2020 LC
Achillée sternutatoire, Herbe à éternuer, Achillée ptarmique Achillea ptarmica L., 1753 1969 - 2006 LC
Aconit tue-loup Aconitum lycoctonum L., 1753 1998 - 2004 LC
Moschatelline, Adoxe musquée Adoxa moschatellina L., 1753 1998 - 2003 LC
- Aethusa cynapium L., 1753 1995 - 2004 LC
- Agrimonia eupatoria L., 1753 1969 - 2014 LC
Lychnis Nielle, Nielle des blés Agrostemma githago L., 1753 1978 - 2015 NT
Agrostide des chiens Agrostis canina L., 1753 1994 - 2006 LC
Agrostide capillaire Agrostis capillaris L., 1753 1977 - 2020 LC
Agrostide stolonifère Agrostis stolonifera L., 1753 1995 - 1998 LC
Agrostide des sables Agrostis vinealis Schreb., 1771 1995 DD
Canche caryophillée Aira caryophyllea L., 1753 1994 - 2006 LC
Canche printanière Aira praecox L., 1753 1995 - 2006 LC
Bugle jaune, Bugle petit-pin, Petite Ivette Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 2014 LC
Bugle de Genève Ajuga genevensis L., 1753 1995 - 2009 LC
Bugle rampante, Consyre moyenne Ajuga reptans L., 1753 1994 - 2016 LC
Grand plantain d'eau , Plantain d'eau commun Alisma plantago-aquatica L., 1753 2009 LC
Alliaire, Herbe aux aulx Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 1977 - 2016 LC
Ail des collines Allium lusitanicum Lam., 1783 1950 - 1999 LC
Civette, Ciboulette, Ciboule Allium schoenoprasum L., 1753 1932 - 1998 DD
Ail à tête ronde Allium sphaerocephalon L., 1753 1963 - 2014 LC
Ail des vignes, Oignon bâtard Allium vineale L., 1753 2004 LC
Aulne glutineux, Verne Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 1969 - 2009 LC
Vulpin genouillé Alopecurus geniculatus L., 1753 1995 - 2016 LC
Vulpin des champs, Queue-de-renard Alopecurus myosuroides Huds., 1762 1997 LC
Vulpin des prés Alopecurus pratensis L., 1753 1978 - 2016 LC
Alysson à calice persistant Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 1977 - 1998 LC
- Amaranthus powellii S.Watson, 1875 2004
Orchis bouffon Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 1994 - 2016 LC
Anémone des bois, Anémone sylvie Anemone nemorosa L., 1753 1968 - 2014 LC
Pulsatille rouge Anemone rubra Lam., 1783 1995 - 2023 LC
Angélique sauvage, Angélique sylvestre, Impératoire sauvage Angelica sylvestris L., 1753 1969 - 2009 LC
Brome stérile Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 1977 - 2004 LC
Brome des toits Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 1997 - 2014 LC
Anthémis des champs, Camomille sauvage Anthemis arvensis L., 1753 1995 LC
Camomille puante, Anthémis fétide, Anthémis puante Anthemis cotula L., 1753 2004 LC
Phalangère à fleurs de lys, Phalangère petit-lis, Bâton de Saint Joseph, Anthéricum à fleurs de Lis Anthericum liliago L., 1753 1998 LC
Flouve odorante Anthoxanthum odoratum L., 1753 1995 - 2016 LC
Cerfeuil des bois, Persil des bois Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 1995 - 2009 LC
Anthyllide vulnéraire, Trèfle des sables Anthyllis vulneraria L., 1753 1995 - 2009 LC
Alchémille des champs, Aphane des champs Aphanes arvensis L., 1753 1977 - 2006 LC
Ancolie vulgaire, Clochette Aquilegia vulgaris L., 1753 1968 - 2004 LC
Arabette de thalius, Arabette des dames Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 1995 - 1998 LC
Sabline à feuilles de serpolet, Sabline des murs Arenaria serpyllifolia L., 1753 1977 - 2003 LC
Armérie faux-plantain, Armérie des sables Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 1994 - 2016 LC
Fromental élevé, Ray-grass français Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 1977 - 2004 LC
Armoise absinthe, Herbe aux vers Artemisia absinthium L., 1753 1968 - 1969
Armoise champêtre, Aurone-des-champs, Armoise rouge Artemisia campestris L., 1753 1997 LC
Armoise commune, Herbe de feu Artemisia vulgaris L., 1753 1969 - 2009 LC
- Arum maculatum L., 1753 1995 - 1998 LC
Herbe à l'esquinancie, Aspérule des sables Asperula cynanchica L., 1753 1995 - 2014 LC
Réglisse sauvage, Astragale à feuilles de Réglisse Astragalus glycyphyllos L., 1753 1977 - 2009 LC
Avoine folle, Havenon Avena fatua L., 1753 2004 LC
Foin tortueux Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 1995 - 2009 LC
Avoine pubescente Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 1995 - 2016 LC
Barbarée intermédiaire Barbarea intermedia Boreau, 1840 2003 LC
Barbarée printanière, Barbarée du printemps Barbarea verna (Mill.) Asch., 1864 2004 LC
Barbarée commune, Herbe de sainte Barbe Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 1998 - 2009 LC
Pâquerette Bellis perennis L., 1753 1968 - 2016 LC
Faux Houx Berberis aquifolium Pursh, 1814 2004 LC
Épiaire officinale Betonica officinalis L., 1753 1994 - 2009 LC
Bouleau verruqueux Betula pendula Roth, 1788 1995 - 2009 LC
Bident trifolié, Eupatoire aquatique Bidens tripartita L., 1753 1957 - 1969 LC
Langue de Bœuf Bistorta officinalis Delarbre, 1800 1978 - 2006 LC
Chénopode du bon Henri Blitum bonus-henricus (L.) C.A.Mey., 1829 1969 - 1997 LC
Brachypode penné Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv., 1812 1969 - 2014 LC
Brachypode des rochers Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 2004 LC
Brachypode des bois, Brome des bois Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 2003 LC
Brize intermédiaire, Amourette commune Briza media L., 1753 1969 - 2020 LC
Brome érigé Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 1997 LC
Brome variable, Brome confondu Bromus commutatus Schrad., 1806 1998 LC
Brome mou Bromus hordeaceus L., 1753 1977 - 2016 LC
Brome en grappe Bromus racemosus L., 1762 1951 - 2016 LC
Bryone dioïque Bryonia dioica Jacq., 1774 1977 - 2004 LC
Charée Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 1977 - 1995 LC
Noix de terre, Marron de terre, Châtaigne-de-terre Bunium bulbocastanum L., 1753 1995 - 1998 LC
Buplèvre en faux, Percefeuille Bupleurum falcatum L., 1753 1950 LC
Buis commun, Buis sempervirent Buxus sempervirens L., 1753 1999 LC
Callitriche à crochets, Callitriche en hameçon Callitriche hamulata Kütz. ex W.D.J.Koch, 1837 2016 LC
Callune, Béruée Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 1994 - 2006 LC
Populage des marais, Sarbouillotte Caltha palustris L., 1753 1997 - 2004 LC
Campanule agglomérée Campanula glomerata L., 1753 1969 - 2016 LC
Campanule étoilée, Campanule étalée Campanula patula L., 1753 1998 LC
Campanule à feuilles de pêcher, Bâton-de-Jacob Campanula persicifolia L., 1753 1995 - 2003 LC
Campanule à feuilles rondes Campanula rotundifolia L., 1753 1969 - 2020 LC
Campanule gantelée, Ortie bleue Campanula trachelium L., 1753 1995 - 2020 LC
Capselle bourse-à-pasteur, Bourse-de-capucin Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 1977 - 2009 LC
Capselle rougeâtre, Bourse-à-pasteur rougeâtre Capsella rubella Reut., 1854 1952 LC
Cardamine des prés, Cresson des prés Cardamine pratensis L., 1753 1994 - 2018 LC
Chardon penché Carduus nutans L., 1753 1969 - 2004 LC
Laîche aiguë, Laîche grêle Carex acuta L., 1753 1998 LC
Laîche des marais, Laîche fausse, Laîche aiguë, Laîche fausse Laîche aiguë Carex acutiformis Ehrh., 1789 1952 - 2003 LC
Laîche printanière, Laîche du printemps Carex caryophyllea Latourr., 1785 1995 - 2006 LC
Laîche distique Carex disticha Huds., 1762 1998 - 2006 LC
Laîche étoilée, Laîche-hérisson Carex echinata Murray, 1770 1994 - 2018 LC
Laîche raide, Laîche élevée Carex elata All., 1785 2004 LC
Laîche glauque, Langue-de-pic Carex flacca Schreb., 1771 1978 - 2006 LC
Laîche hérissée Carex hirta L., 1753 1969 - 2004 LC
Laîche à fruit barbu, Laîche à fruit velu, Laîche filiforme Carex lasiocarpa Ehrh., 1784 1995 LC
Laîche Patte-de-lièvre, Laîche des lièvres Carex leporina L., 1753 1978 - 2006 LC
- Carex muricata L., 1753 1998 LC
Laîche vulgaire, Laîche noire Carex nigra (L.) Reichard, 1778 1994 - 2018 LC
Laîche de Paira Carex pairae F.W.Schultz, 1868 2016 LC
Laîche millet, Faux Fenouil Carex panicea L., 1753 1995 - 2006 LC
Laîche à bec, Laîche en ampoules Carex rostrata Stokes, 1787 1994 - 1995 LC
Laîche en épis Carex spicata Huds., 1762 2003 LC
Laîche vésiculeuse, Laîche à utricules renflés Carex vesicaria L., 1753 1994 - 2016 LC
Carline à feuilles d'acanthe, Chardousse, Cardabelle Carlina acanthifolia All., 1773 1977 - 2006 LC
Carline commune, Chardon doré Carlina vulgaris L., 1753 1969 - 2009 LC
Charme, Charmille Carpinus betulus L., 1753 1969 - 2004 LC
Cumin des prés, Anis des Vosges Carum carvi L., 1753 1995 - 1998 LC
Caucalide, Caucalis à fruits aplatis, Caucalis à feuilles de Carotte Caucalis platycarpos L., 1753 1997 NT
- Centaurea decipiens Thuill., 1799 2016 LC
Centaurée jacée, Tête de moineau, Ambrette Centaurea jacea L., 1753 1969 - 2016 LC
Centaurée scabieuse Centaurea scabiosa L., 1753 1977 - 2016 LC
Centaurée maculée rhénane, Centaurée rhénane Centaurea stoebe L., 1753 2014 LC
Petite centaurée commune, Erythrée Centaurium erythraea Rafn, 1800 2009 LC
Centranthe rouge, Valériane rouge Centranthus ruber (L.) DC., 1805 2003 - 2004
Céraiste des champs Cerastium arvense L., 1753 1977 - 2016 LC
Céraiste commune Cerastium fontanum Baumg., 1816 1995 - 2016 LC
Céraiste aggloméré Cerastium glomeratum Thuill., 1799 2003 LC
Céraiste nain Cerastium pumilum Curtis, 1777 2003 - 2004 LC
Peucédan Herbe aux cerfs Cervaria rivini Gaertn., 1788 2003 LC
Petite linaire, Petit Chaenorrhinum Chaenorrhinum minus (L.) Lange, 1870 1995 - 2004 LC
Cerfeuil doré, Chérophylle doré Chaerophyllum aureum L., 1762 1951 - 2004 LC
Cerfeuil hérissé, Chérophylle hérissé Chaerophyllum hirsutum L., 1753 1998 LC
Chérophylle penché, Couquet Chaerophyllum temulum L., 1753 1998 - 2003 LC
Grande chélidoine, Herbe à la verrue, Éclaire Chelidonium majus L., 1753 1968 - 2004 LC
Chénopode blanc, Senousse Chenopodium album L., 1753 1969 - 2009 LC
Chicorée amère, Barbe-de-capucin Cichorium intybus L., 1753 2009 LC
Cirse acaule, Cirse sans tige Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 1969 - 2020 LC
Cirse des champs, Chardon des champs Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 1969 - 2009 LC
Cirse laineux, Cirse aranéeux Cirsium eriophorum (L.) Scop., 1772 1969 - 2016 LC
Cirse des marais, Bâton du Diable Cirsium palustre (L.) Scop., 1772 1969 - 2006 LC
Cirse commun, Cirse à feuilles lancéolées, Cirse lancéolé Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 1969 - 2016 LC
Sariette commune, Grand Basilic Clinopodium vulgare L., 1753 1969 - 2004 LC
Colchique d'automne, Safran des prés Colchicum autumnale L., 1753 1969 - 2017 LC
Collomia à grandes fleurs Collomia grandiflora Douglas ex Lindl., 1828 1997 - 2004 LC
Potentille des marais Comarum palustre L., 1753 1994 - 1995 LC
Conopode dénudé, Grand Conopode Conopodium majus (Gouan) Loret, 1886 1996 - 2020 LC
Muguet, Clochette des bois Convallaria majalis L., 1753 1995 LC
Liseron des champs, Vrillée Convolvulus arvensis L., 1753 1977 - 2016 LC
Liset, Liseron des haies Convolvulus sepium L., 1753 2004 - 2009 LC
Cornouiller sanguin, Sanguine Cornus sanguinea L., 1753 1977 - 2004 LC
Corydale solide Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 1968 - 1998 LC
Noisetier, Avelinier Corylus avellana L., 1753 1969 - 2016 LC
Aubépine à deux styles Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825 1995 - 1997 LC
Aubépine à un style, Épine noire, Bois de mai Crataegus monogyna Jacq., 1775 1977 - 2014 LC
Crépide capillaire, Crépis à tiges capillaires Crepis capillaris (L.) Wallr., 1840 2004 LC
Crépide fétide Crepis foetida L., 1753 1997 LC
Crépide élégante, Crépide jolie Crepis pulchra L., 1753 1997 - 1998 LC
Crépide de Nîmes Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 1995
Crépide hérissée Crepis setosa Haller f., 1797 2003 LC
Barkhausie à feuilles de pissenlit, Crépis à vésicules Crepis vesicaria L., 1753 1995 - 1998 LC
Gaillet croisette, Croisette commune Cruciata laevipes Opiz, 1852 1977 - 2009 LC
Cuscute à petites fleurs Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 2009 LC
- Cyanus segetum Hill, 1762 1977 - 2015 LC
Cynoglosse officinale Cynoglossum officinale L., 1753 1977 LC
Crételle Cynosurus cristatus L., 1753 1977 - 2016 LC
Souchet brun Cyperus fuscus L., 1753 1932 LC
Genêt à balai, Juniesse Cytisus scoparius (L.) Link, 1822 1969 - 2020 LC
Dactyle aggloméré, Pied-de-poule Dactylis glomerata L., 1753 1977 - 2020 LC
- Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 1978 - 2006 LC
- Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 1950 - 2007 LC
Danthonie, Sieglingie retombante Danthonia decumbens (L.) DC., 1805 1995 - 2016 LC
Bois-joli, Daphné bois-gentil, Bois-gentil Daphne mezereum L., 1753 1995 - 2004 LC
Carotte sauvage, Daucus carotte Daucus carota L., 1753 1969 - 2020 LC
Canche cespiteuse, Canche des champs Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 1969 - 2020 LC
Oeillet velu, Armoirie, Oeillet à bouquet Dianthus armeria L., 1753 1995 LC
Oeillet des Chartreux Dianthus carthusianorum L., 1753 1969 - 2020 LC
Oeillet couché Dianthus deltoides L., 1753 1995 - 2006 LC
Oeillet de Séguier Dianthus seguieri Vill., 1779 1994 - 2005
Digitale pourpre, Gantelée Digitalis purpurea L., 1753 1977 LC
Cabaret des oiseaux, Cardère à foulon, Cardère sauvage Dipsacus fullonum L., 1753 1969 - 2009 LC
Doronic à feuilles cordées, Doronic panthère, Doronic à feuilles en cœur Doronicum pardalianches L., 1753 1995 LC
Drave des murailles Draba muralis L., 1753 1950 - 2003 LC
Drave de printemps Draba verna L., 1753 1994 - 2006 LC
Potentille des rochers Drymocallis rupestris (L.) Soják, 1989 1998 LC
Échinochloé Pied-de-coq, Pied-de-coq Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 2004 LC
Vipérine commune, Vipérine vulgaire Echium vulgare L., 1753 1969 - 2016 LC
Scirpe des marais Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 1995 - 2009 LC
Scirpe à une écaille, Héléocharis à une écaille Eleocharis uniglumis (Link) Schult., 1824 1994 - 2006 VU
Froment des haies Elymus caninus (L.) L., 1755 1997 - 2004 LC
Chiendent commun, Chiendent rampant Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 1995 LC
Épilobe en épi, Laurier de saint Antoine Epilobium angustifolium L., 1753 1978 - 2009 LC
Épilobe des collines Epilobium collinum C.C.Gmel., 1826 1995 LC
Épilobe hérissé, Épilobe hirsute Epilobium hirsutum L., 1753 1969 - 2009 LC
Épilobe à feuilles lancéolées Epilobium lanceolatum Sebast. & Mauri, 1818 1995 - 2004 LC
Épilobe des montagnes Epilobium montanum L., 1753 1977 - 2004 LC
Épilobe des marais Epilobium palustre L., 1753 1994 - 1995 LC
Épilobe à petites fleurs Epilobium parviflorum Schreb., 1771 1997 - 1998 LC
Épilobe à tige carrée, Épilobe à quatre angles Epilobium tetragonum L., 1753 1995 - 2009 LC
Vergerette acre, Érigeron âcre Erigeron acris L., 1753 1998 LC
Linaigrette à feuilles étroites Eriophorum angustifolium Honck., 1782 1995 LC
Érodium à feuilles de cigue, Bec de grue, Cicutaire Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 1977 - 1998 LC
Vesce hérissée, Ers velu Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 1977 - 2016 LC
Lentillon Ervum tetraspermum L., 1753 1995 - 1998 LC
Chardon Roland, Panicaut champêtre Eryngium campestre L., 1753 1969 - 2020 LC
Bonnet-d'évêque Euonymus europaeus L., 1753 1995 - 2003 LC
Euphorbe des bois, Herbe à la faux Euphorbia amygdaloides L., 1753 2009 LC
Euphorbe douce Euphorbia dulcis L., 1753 1995 - 2014 LC
Euphorbe à tête jaune-d'or, Euphorbe à ombelles jaunes Euphorbia flavicoma DC., 1813 1968 - 2016 LC
Euphorbe réveil matin, Herbe aux verrues Euphorbia helioscopia L., 1753 2004 LC
Euphorbe épurge, Euphorbe des jardins Euphorbia lathyris L., 1753 1998 - 2004 LC
Euphraise raide Euphrasia stricta D.Wolff ex J.F.Lehm., 1809 1969 LC
Hêtre, Hêtre commun, Fouteau Fagus sylvatica L., 1753 1995 - 2003 LC
Falcaire de Rivin Falcaria vulgaris Bernh., 1800 2003 LC
Renouée liseron, Faux-liseron Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 1995 - 2004 LC
Fétuque d'Auvergne Festuca arvernensis Auquier, Kerguélen & Markgr.-Dann., 1978 1998 - 2014 LC
Fétuque capillaire Festuca filiformis Pourr., 1788 2005 - 2006 LC
Fétuque hétérophylle Festuca heterophylla Lam., 1779 2003 - 2004 LC
Fétuque de Léman Festuca lemanii Bastard, 1809 2006 LC
Fétuque noirâtre Festuca nigrescens Lam., 1788 2005 - 2006 LC
Fétuque des moutons Festuca ovina L., 1753 1977 - 2016 LC
Fétuque rouge Festuca rubra L., 1753 2004 - 2016 LC
Ficaire à bulbilles Ficaria verna Huds., 1762 1968 - 2003 LC
Cotonnière jaunâtre, Cotonnière jaunissante Filago lutescens Jord., 1846 1995 NT
Reine des prés, Spirée Ulmaire Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 1969 - 2004 LC
Filipendule vulgaire, Spirée filipendule Filipendula vulgaris Moench, 1794 1994 - 2016 LC
Fraisier sauvage, Fraisier des bois Fragaria vesca L., 1753 1968 - 2016 LC
Frêne élevé, Frêne commun Fraxinus excelsior L., 1753 1969 - 2016 LC
Fumeterre officinale, Herbe à la veuve Fumaria officinalis L., 1753 2004 LC
Gagée de Bohème, Gagée fistuleuse Gagea bohemica (Zauschn.) Schult. & Schult.f., 1829 1995 - 2023 LC
Gagée jaune, Gagée des bois, Étoile jaune, Ornithogale jaune Gagea lutea (L.) Ker Gawl., 1809 1932 - 2023 LC
Gagée des prés, Gagée à pétales étroits Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827 1932 - 1952 EN
Gagée des champs Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 2023 NT
Galéopsis ladanum, Chanvre sauvage Galeopsis ladanum L., 1753 2004 LC
Galéopsis tétrahit, Ortie royale Galeopsis tetrahit L., 1753 1969 - 2009 LC
Gaillet dressé Galium album Mill., 1768 1998 - 2016 LC
Gaillet gratteron, Herbe collante Galium aparine L., 1753 1995 - 2016 LC
Gaillet commun, Gaillet Mollugine Galium mollugo L., 1753 1969 - 2009 LC
Aspérule odorante, Belle-étoile, Gaillet odorant Galium odoratum (L.) Scop., 1771 2004 LC
Gaillet des marais Galium palustre L., 1753 1994 - 2006 LC
Gaillet rude Galium pumilum Murray, 1770 1998 - 2006 LC
Gaillet jaune, Caille-lait jaune Galium verum L., 1753 1969 - 2020 LC
Gaudinie fragile Gaudinia fragilis (L.) P.Beauv., 1812 2016 LC
Genêt d'Angleterre, Petit Genêt épineux Genista anglica L., 1753 1994 - 1999 LC
Genêt ailé, Genistrolle Genista sagittalis L., 1753 1977 - 2016 LC
Genêt des teinturiers, Petit Genêt Genista tinctoria L., 1753 1978 - 2009 LC
Gentiane croisette Gentiana cruciata L., 1753 1969 - 2021 EN
Gentiane des marais, Gentiane pulmonaire des marais, Gentiane pneumonanthe Gentiana pneumonanthe L., 1753 1994 - 2006 LC
Géranium des colombes, Pied de pigeon Geranium columbinum L., 1753 1969 - 1998 LC
Géranium découpé, Géranium à feuilles découpées Geranium dissectum L., 1755 1995 - 2016 LC
Géranium luisant Geranium lucidum L., 1753 1995 - 2003 LC
Géranium à feuilles molles Geranium molle L., 1753 1977 - 2016 LC
Géranium noueux Geranium nodosum L., 1753 1977 LC
Géranium brun Geranium phaeum L., 1753 1995 - 2003 LC
Géranium des Pyrénées Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 1969 - 2003 LC
Herbe à Robert Geranium robertianum L., 1753 1969 - 2016 LC
Géranium à feuilles rondes, Mauvette Geranium rotundifolium L., 1753 1997 - 2004 LC
Géranium des bois, Pied-de-perdrix Geranium sylvaticum L., 1753 1968 - 2004 LC
Benoîte des ruisseaux Geum rivale L., 1753 1978 - 2006 LC
Benoîte commune, Herbe de saint Benoît Geum urbanum L., 1753 1969 - 2016 LC
Lierre terrestre, Gléchome Lierre terrestre Glechoma hederacea L., 1753 1969 - 2004 LC
Glycérie flottante, Manne de Pologne Glyceria fluitans (L.) R.Br., 1810 1969 - 2018 LC
Gnaphale des lieux humides, Gnaphale des marais Gnaphalium uliginosum L., 1753 1969 - 2006 LC
Goodyère rampante Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 1977 - 2014 LC
Gymnadénie moucheron, Orchis moucheron, Orchis moustique Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 1995 LC
Lierre grimpant, Herbe de saint Jean Hedera helix L., 1753 1995 - 2014 LC
- Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 1977 - 2020 LC
Avoine des prés Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 1994 - 2016 LC
Hellébore fétide, Pied-de-griffon Helleborus foetidus L., 1753 1968 - 2009 LC
Grande Berce de Lecoq Heracleum sibiricum L., 1753 1995 LC
Patte d'ours, Berce commune, Grande Berce Heracleum sphondylium L., 1753 1977 - 2020 LC
Herniaire glabre, Herniole Herniaria glabra L., 1753 1996 - 2016 LC
Épervière à feuilles lancéolées Hieracium lanceolatum Vill., 1788 1998 DD
Épervière des murs Hieracium murorum L., 1753 1998 - 2009 LC
Orchis bouc, Himantoglosse à odeur de bouc Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 1997 - 2019 LC
Hippocrepis à toupet, Fer-à-cheval Hippocrepis comosa L., 1753 1995 - 2016 LC
Houlque laineuse, Blanchard Holcus lanatus L., 1753 1994 - 2020 LC
Houlque molle, Avoine molle Holcus mollis L., 1759 1995 - 2016 LC
Holostée en ombelle Holosteum umbellatum L., 1753 1995 LC
Orge sauvage, Orge Queue-de-rat Hordeum murinum L., 1753 1969 - 2004 LC
Houblon grimpant Humulus lupulus L., 1753 1999 LC
Grand Sédum Hylotelephium maximum (L.) Holub, 1978 1998 - 2004 LC
- Hylotelephium telephium (L.) H.Ohba, 1977 2014 LC
Millepertuis velu, Millepertuis hérissé Hypericum hirsutum L., 1753 1998 - 2004 LC
Millepertuis couché, Petit Millepertuis Hypericum humifusum L., 1753 1994 - 1995 LC
Millepertuis perforé, Herbe de la Saint-Jean Hypericum perforatum L., 1753 1969 - 2020 LC
Millepertuis à quatre ailes, Millepertuis à quatre angles Hypericum tetrapterum Fr., 1823 1997 - 1998 LC
Porcelle enracinée Hypochaeris radicata L., 1753 1969 - 2016 LC
Houx Ilex aquifolium L., 1753 1995 LC
Iris d'Allemagne Iris germanica L., 1753 2004
Iris faux acore, Iris des marais Iris pseudacorus L., 1753 1968 - 1969 LC
Scirpe sétacé, Isolépis sétacé Isolepis setacea (L.) R.Br., 1810 1995 LC
- Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791 1969 - 2016 LC
Jasione pérenne, Jasione vivace, Jasione lisse Jasione laevis Lam., 1779 1995 LC
Jasione des montagnes, Herbe à midi Jasione montana L., 1753 1995 - 2009 LC
Noyer commun, Calottier Juglans regia L., 1753 2004 LC
Jonc à tépales aigus, Jonc acutiflore Juncus acutiflorus Ehrh. ex Hoffm., 1791 2006 LC
Jonc à fruits luisants, Jonc à fruits brillants Juncus articulatus L., 1753 2004 LC
Jonc des crapauds Juncus bufonius L., 1753 1978 - 2016 LC
Jonc couché, Jonc bulbeux Juncus bulbosus L., 1753 1995 - 2004 LC
Jonc à inflorescence globuleuse, Jonc capité, Jonc en tête Juncus capitatus Weigel, 1772 1995 EN
Jonc à tiges comprimées Juncus compressus Jacq., 1762 2004 LC
Jonc aggloméré Juncus conglomeratus L., 1753 1994 - 2006 LC
Jonc épars, Jonc diffus Juncus effusus L., 1753 1969 - 2016 LC
Jonc glauque Juncus inflexus L., 1753 1969 - 2009 LC
Jonc rude, Jonc raide, Brossière Juncus squarrosus L., 1753 1994 - 2006 LC
Jonc des vasières, Jonc des marécages, Jonc des marais Juncus tenageia Ehrh. ex L.f., 1782 1995 - 2006 EN
Jonc grêle, Jonc fin Juncus tenuis Willd., 1799 1998 LC
Knautie des champs, Oreille-d'âne Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 1994 - 2014 LC
Knautie d'Auvergne, Knautie des chênaies Knautia arvernensis (Briq.) Szabó, 1934 1998 LC
Knautie à feuilles de Cardère Knautia dipsacifolia (Host) Kreutzer, 1840 2004 LC
Koélérie grêle, Koelérie à grandes fleurs Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824 2004 LC
Koelérie pyramidale Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 1994 - 2016 LC
Pendrille Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 1989 LC
Laitue scariole, Escarole Lactuca serriola L., 1756 2004 LC
Laitue vireuse, Laitue sauvage Lactuca virosa L., 1753 2009 LC
Lamier blanc, Ortie blanche, Ortie morte Lamium album L., 1753 1968 - 2003 LC
Lamier amplexicaule Lamium amplexicaule L., 1753 1997 LC
Lamier jaune, Lamier Galéobdolon Lamium galeobdolon (L.) L., 1759 1932 - 2014 LC
Lamier hybride Lamium hybridum Vill., 1786 1977 LC
Lamier pourpre, Ortie rouge Lamium purpureum L., 1753 1968 - 2003 LC
Lampsane commune, Graceline Lapsana communis L., 1753 1969 - 2004 LC
Laser à feuilles larges, Laser blanc Laserpitium latifolium L., 1753 1995 - 2014 LC
Gesse aphylle, Gesse sans feuilles Lathyrus aphaca L., 1753 1977 - 1998 LC
Gesse hérissée, Gesse hirsute Lathyrus hirsutus L., 1753 1995 LC
Gesse des montagnes, Gesse à feuilles de Lin Lathyrus linifolius (Reichard) Bässler, 1971 1995 - 2014 LC
Gesse noire, Orobe noir Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 1995 - 1997 LC
Gesse sans vrille, Gesse de Nissole Lathyrus nissolia L., 1753 1977 - 1998 LC
Gesse des prés Lathyrus pratensis L., 1753 1977 - 2020 LC
Gesse à fruits ronds, Gesse à graines rondes Lathyrus sphaericus Retz., 1783 1995 - 1997 NT
Gesse des bois, Grande Gesse Lathyrus sylvestris L., 1753 1997 LC
Miroir de Vénus, Speculaire miroir, Mirette Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 1977 - 2009 LC
Petite lentille d'eau Lemna minor L., 1753 2016 LC
Liondent hispide Leontodon hispidus L., 1753 1995 LC
Passerage champêtre, Passerage des champs Lepidium campestre (L.) R.Br., 1812 1995 - 2004 LC
Passerage des décombres, Passerage rudérale Lepidium ruderale L., 1753 1978 LC
Marguerite commune, Leucanthème commun Leucanthemum vulgare Lam., 1779 1977 - 2007 LC
Troëne, Raisin de chien Ligustrum vulgare L., 1753 1998 - 2004 LC
Lis martagon, Lis de Catherine Lilium martagon L., 1753 1995 - 2016 LC
Linaire rampante Linaria repens (L.) Mill., 1768 1977 - 2009 LC
Lin purgatif Linum catharticum L., 1753 1995 - 1998 LC
Limoine Lipandra polysperma (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 2004 LC
Cotonnière naine, Gnaphale nain Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827 1995 - 1998 LC
Ivraie vivace Lolium perenne L., 1753 1998 - 2016 LC
Ivraie à épis serrés, Ivraie à épi serré Lolium rigidum Gaudin, 1811 1997 NT
Chèvrefeuille noire, Camérisier noir Lonicera nigra L., 1753 1994 LC
Chèvrefeuille des bois, Cranquillier Lonicera periclymenum L., 1753 1995 - 2014 LC
Chèvrefeuille des haies, Camérisier des haies Lonicera xylosteum L., 1753 1995 - 2014 LC
Lotier corniculé, Pied de poule, Sabot-de-la-mariée Lotus corniculatus L., 1753 1969 - 2020 LC
Lotus des marais, Lotier des marais Lotus pedunculatus Cav., 1793 1969 LC
Monnaie-du-Pape, Lunaire annuelle Lunaria annua L., 1753 2003 LC
Flûteau nageant, Alisma nageant Luronium natans (L.) Raf., 1840 1994 - 2016 NT
Luzule champêtre Luzula campestris (L.) DC., 1805 1994 - 2016 LC
Luzule de Forster Luzula forsteri (Sm.) DC., 1806 1950 - 2014 LC
Luzule multiflore, Luzule à nombreuses fleurs Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 2004 - 2006 LC
Luzule des bois, Grande luzule, Troscart à fleurs lâches Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 2009 LC
Oeil-de-perdrix Lychnis flos-cuculi L., 1753 1978 - 2016 LC
Lycopside des champs Lycopsis arvensis L., 1753 1977 - 2004 LC
Lycope d'Europe, Chanvre d'eau Lycopus europaeus L., 1753 1969 - 1998 LC
Mouron rouge, Fausse Morgeline Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 2004 LC
Lysimaque commune, Lysimaque vulgaire Lysimachia vulgaris L., 1753 1995 - 2009 LC
Pourpier d'eau Lythrum portula (L.) D.A.Webb, 1967 1995 - 2016 LC
Pommier cultivé Malus domestica Borkh., 1803 2004
Mauve musquée Malva moschata L., 1753 1969 - 2009 LC
Petite mauve Malva neglecta Wallr., 1824 1969 - 1977 LC
Mauve sauvage, Mauve sylvestre, Grande mauve Malva sylvestris L., 1753 2003 - 2004 LC
Luzerne tachetée Medicago arabica (L.) Huds., 1762 2004 LC
Luzerne lupuline, Minette Medicago lupulina L., 1753 1998 - 2004 LC
Luzerne naine Medicago minima (L.) L., 1754 1998 LC
Luzerne cultivée Medicago sativa L., 1753 2004 LC
Mélampyre à crêtes Melampyrum cristatum L., 1753 1995 NT
Mélampyre des prés Melampyrum pratense L., 1753 2003 - 2014 LC
Mélilot blanc Melilotus albus Medik., 1787 1969 - 2004 LC
Mélilot officinal, Mélilot jaune Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 1989 LC
Menthe des champs Mentha arvensis L., 1753 1978 - 2006 LC
Menthe à longues feuilles Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 1969 - 2009 LC
Mercuriale vivace, Mercuriale des montagnes Mercurialis perennis L., 1753 1995 - 2016 LC
Tabouret perfolié Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 1995 LC
Alsine à feuilles étroites, Minuartie hybride Minuartia hybrida (Vill.) Schischk., 1936 2004 LC
Sabline à trois nervures, Moehringie à trois nervures Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 1997 - 2003 LC
Moenchie commune, Céraiste dressée Moenchia erecta (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1799 1994 - 2016 NT
Molinie bleue Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 2006 LC
Montie à graines cartilagineuses Montia arvensis Wallr., 1840 1994 - 2006
Muscari à toupet, Muscari chevelu Muscari comosum (L.) Mill., 1768 1968 - 2016 LC
Myosotis des champs Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 1998 LC
Myosotis bicolore, Myosotis changeant Myosotis discolor Pers., 1797 1994 - 2016 LC
Myosotis douteux Myosotis dubia Arrond., 1869 2016 LC
Myosotis rameux Myosotis ramosissima Rochel, 1814 1998 - 2003 LC
Myosotis des marais, Myosotis faux Scorpion Myosotis scorpioides L., 1753 1978 - 2016 LC
Myosotis des forêts Myosotis sylvatica Hoffm., 1791 1998 - 2009 LC
Myriophylle à épis Myriophyllum spicatum L., 1753 1949 LC
Narcisse des poètes Narcissus poeticus L., 1753 1968 - 2020 LC
Nard raide, Poil-de-bouc Nardus stricta L., 1753 1994 - 2006 LC
Orchis brûlé Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 1995 - 2016 LC
Grande Listère Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 1995 LC
Tabouret des Alpes, Tabouret bleuâtre Noccaea caerulescens (J.Presl & C.Presl) F.K.Mey., 1973 1995 LC
Odontite rouge, Euphraise rouge Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 1995 LC
Oenanthe à feuilles de peucédan Oenanthe peucedanifolia Pollich, 1776 1978 - 2016 LC
Gnaphale des bois Omalotheca sylvatica (L.) Sch.Bip. & F.W.Schultz, 1861 1995 LC
Bugrane épineuse, Arrête-boeuf Ononis spinosa L., 1753 1969 - 2016 LC
Onopordon faux-acanthe, Chardon aux ânes Onopordum acanthium L., 1753 1977 - 2020 LC
Orchis mâle, Herbe à la couleuvre Orchis mascula (L.) L., 1755 1980 - 2016 LC
Persil des montagnes, Persil de cerf Oreoselinum nigrum Delarbre, 1800 1949 LC
Pavot argémone, Coquelicot Argémone Papaver argemone L., 1753 1995 LC
Pavot douteux Papaver dubium L., 1753 1995 - 1998 LC
Coquelicot Papaver rhoeas L., 1753 1977 - 2009 LC
Pédiculaire des forêts, Pédiculaire des bois, Herbe aux poux Pedicularis sylvatica L., 1753 2006 LC
Persicaire flottante Persicaria amphibia (L.) Gray, 1821 2004 LC
Renouée Poivre d'eau Persicaria hydropiper (L.) Spach, 1841 1969 - 2009 LC
Renouée à feuilles de patience, Renouée gonflée Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 2004 LC
Renouée Persicaire Persicaria maculosa Gray, 1821 1969 - 2009 LC
Pétasite hybride, Herbe aux chapeaux Petasites hybridus (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 2023 LC
Oeillet prolifère, Petrorhagie prolifère Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 1969 - 2009 LC
Fenouil de porc, Peucédan officinal Peucedanum officinale L., 1753 1995 - 2017 EN
Baldingère faux-roseau, Fromenteau Phalaris arundinacea L., 1753 1969 - 2009 LC
Fléole de Bertoloni Phleum nodosum L., 1759 1995 - 2006 LC
Fléole de Boehmer, Fléole fausse Fléole Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880 1994 - 2006 LC
Fléole des prés Phleum pratense L., 1753 1969 - 2009 LC
Raiponce orbiculaire Phyteuma orbiculare L., 1753 1995 LC
Raiponce en épi Phyteuma spicatum L., 1753 1998 - 2014 LC
- Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 1994 - 2006 LC
- Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 1977 - 2016 LC
Grand boucage Pimpinella major (L.) Huds., 1762 1998 - 2009 LC
Petit boucage, Persil de Bouc Pimpinella saxifraga L., 1753 1995 - 2020 LC
Pois cultivé Pisum sativum L., 1753 1978 CR*
Plantain lancéolé, Herbe aux cinq coutures Plantago lanceolata L., 1753 1969 - 2020 LC
Plantain majeur, Grand plantain, Plantain à bouquet Plantago major L., 1753 1969 - 2009 LC
Platanthère à deux feuilles, Platanthère à fleurs blanches Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 1994 - 2014 LC
Pâturin annuel Poa annua L., 1753 1989 - 2006 LC
Pâturin bulbeux Poa bulbosa L., 1753 1969 - 2009 LC
Pâturin comprimé, Pâturin à tiges aplaties Poa compressa L., 1753 1994 - 2004 LC
Pâturin des bois, Pâturin des forêts Poa nemoralis L., 1753 1998 - 2004 LC
Pâturin des prés Poa pratensis L., 1753 1995 - 2016 LC
Pâturin commun, Gazon d'Angleterre Poa trivialis L., 1753 1994 - 2016 LC
Polygala commun, Polygala vulgaire Polygala vulgaris L., 1753 1995 - 2009 LC
Sceau de Salomon multiflore, Polygonate multiflore Polygonatum multiflorum (L.) All., 1785 1995 - 2016 LC
Sceau de salomon odorant, Polygonate officinal Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 2014 LC
Renouée des oiseaux, Renouée Traînasse Polygonum aviculare L., 1753 1969 - 2006 LC
Peuplier commun noir, Peuplier noir Populus nigra L., 1753 1977 LC
Peuplier Tremble Populus tremula L., 1753 1995 - 1997 LC
Potamot crépu, Potamot à feuilles crépues Potamogeton crispus L., 1753 1998 LC
Potamot nageant Potamogeton natans L., 1753 2016 LC
Potentille tormentille Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 1977 - 2006 LC
Potentille à sept folioles Potentilla heptaphylla L., 1755 2014 LC
Potentille négligée Potentilla neglecta Baumg., 1816 1969 - 2014 LC
Potentille dressée, Potentille droite Potentilla recta L., 1753 1998 - 2012 LC
Potentille rampante, Quintefeuille Potentilla reptans L., 1753 1969 - 2009 LC
Potentille faux fraisier, Potentille stérile Potentilla sterilis (L.) Garcke, 1856 1995 - 2014 LC
Potentille de Thuringe Potentilla thuringiaca Bernh. ex Link, 1822 2014
Potentille de Tabernaemontanus Potentilla verna L., 1753 1995 - 2016 LC
Pimprenelle à fruits réticulés Poterium sanguisorba L., 1753 1968 - 2020 LC
Primevère élevée, Coucou des bois Primula elatior (L.) Hill, 1765 1968 - 2016 LC
Coucou, Primevère officinale, Brérelle Primula veris L., 1753 1968 - 2014 LC
Brunelle à grandes fleurs Prunella grandiflora (L.) Scholler, 1775 1977 - 2016 LC
Brunelle laciniée Prunella laciniata (L.) L., 1763 1995 - 2014 LC
Brunelle commune, Herbe au charpentier Prunella vulgaris L., 1753 1969 - 2009 LC
Merisier vrai, Cerisier des bois Prunus avium (L.) L., 1755 1995 - 2014 LC
Prunier domestique, Prunier Prunus domestica L., 1753 1998
Cerisier à grappes, Putiet, Merisier à grappes, Putier Prunus padus L., 1753 1997 - 2004 LC
Épine noire, Prunellier, Pelossier Prunus spinosa L., 1753 1977 - 2014 LC
Gypsophile des murailles, Gypsophile des moissons Psammophiliella muralis (L.) Ikonn., 1976 1995 - 2016
Pulmonaire affine Pulmonaria affinis Jord., 1854 1995 - 2014 LC
Pulmonaire officinale Pulmonaria officinalis L., 1753 2014 LC
Petite pyrole Pyrola minor L., 1753 1995 - 1997 LC
Poirier cultivé, Poirier commun Pyrus communis L., 1753 2004
Chêne sessile, Chêne rouvre, Chêne à trochets Quercus petraea (Matt.) Liebl., 1784 2003 - 2014 LC
Chêne pédonculé, Gravelin Quercus robur L., 1753 1977 - 2016 LC
Chêne Quercus x rosacea Bechst., 1813 2004 NE
Bouton d'or, Pied-de-coq, Renoncule âcre Ranunculus acris L., 1753 1977 - 2016 LC
Renoncule aquatique Ranunculus aquatilis L., 1753 2004 - 2016 LC
Renoncule des champs, Chausse-trappe des blés Ranunculus arvensis L., 1753 1977 - 2004 LC
Renoncule à tête d'or, Renoncule Tête-d'or Ranunculus auricomus L., 1753 1968 - 2006 LC
Renoncule bulbeuse Ranunculus bulbosus L., 1753 1968 - 2016 LC
Renoncule flammette, Petite douve, Flammule Ranunculus flammula L., 1753 1978 - 2018 LC
Renoncule à fleurs nodales, Renoncule à fleurs en boules, Renoncule à noeuds florifères Ranunculus nodiflorus L., 1753 1994 - 2016 VU
Renoncule peltée Ranunculus peltatus Schrank, 1789 1994 LC
Renoncule rampante Ranunculus repens L., 1753 1969 - 2016 LC
Renoncule serpent, Renoncule radicante Ranunculus serpens Schrank, 1789 2014 LC
Réséda jaunâtre, Réséda des teinturiers, Mignonette jaunâtre Reseda luteola L., 1753 2004 LC
Nerprun purgatif Rhamnus cathartica L., 1753 1995 - 2003 LC
Petit cocriste, Petit Rhinanthe Rhinanthus minor L., 1756 1977 - 2016 LC
Groseillier des Alpes Ribes alpinum L., 1753 1995 - 2009 LC
Groseillier à maquereaux Ribes uva-crispa L., 1753 1968 - 2016 LC
Robinier faux-acacia, Carouge Robinia pseudoacacia L., 1753 1977 - 2009 LC
Rorippe faux-cresson, Cresson des marais Rorippa palustris (L.) Besser, 1821 1977 - 2004 LC
Rorippe des Pyrénées, Roripe des Pyrénées Rorippa pyrenaica (All.) Rchb., 1838 1952 - 2016 LC
Rorippe des forêts, Roripe des bois Rorippa sylvestris (L.) Besser, 1821 1932 - 2003 LC
Rosier des champs, Rosier rampant Rosa arvensis Huds., 1762 1995 - 2009 LC
Rosier des chiens, Rosier des haies Rosa canina L., 1753 1998 - 2020 LC
- Rosa obtusifolia Desv., 1809 2004 DD
Rosier glauque, Églantier des Vosges Rosa vosagiaca Desp., 1828 2004 DD
Rosier bleue, Ronce à fruits bleus, Ronce bleue Rubus caesius L., 1753 1999 LC
Ronce de Bertram, Ronce commune Rubus fruticosus L., 1753 1998 - 2009 DD
Framboisier Rubus idaeus L., 1753 1994 - 2009 LC
- Rubus ulmifolius Schott, 1818 2003 - 2004 LC
Oseille des prés, Rumex oseille Rumex acetosa L., 1753 1977 - 2016 LC
Petite oseille, Oseille des brebis Rumex acetosella L., 1753 1977 - 2016 LC
Patience crépue, Oseille crépue Rumex crispus L., 1753 1977 - 2016 LC
Patience à feuilles obtuses, Patience sauvage Rumex obtusifolius L., 1753 2003 - 2009 LC
Patience sanguine Rumex sanguineus L., 1753 2004 LC
Sagine couchée Sagina procumbens L., 1753 1994 - 1998 LC
Saule à feuilles d'Olivier Salix atrocinerea Brot., 1804 1995 LC
Saule marsault, Saule des chèvres Salix caprea L., 1753 1989 - 2009 LC
Osier rouge, Osier pourpre Salix purpurea L., 1753 1998 - 2009 LC
Saule à trois étamines, Osier brun Salix triandra L., 1753 2004 LC
Sauge des prés, Sauge commune Salvia pratensis L., 1753 1977 - 2009 LC
Sureau yèble, Herbe à l'aveugle Sambucus ebulus L., 1753 1969 - 2007 LC
Sureau noir, Sampéchier Sambucus nigra L., 1753 1969 - 2009 LC
Grande pimprenelle, Sanguisorbe, Sanguisorbe officinale, Pimprenelle officinale Sanguisorba officinalis L., 1753 1969 - 2006 LC
Saponaire officinale, Savonnière, Herbe à savon Saponaria officinalis L., 1753 1969 - 2009 LC
Saxifrage continentale Saxifraga fragosoi Sennen, 1929 1968 - 2016 LC
Saxifrage granulé, Herbe à la gravelle Saxifraga granulata L., 1753 1968 - 2016 LC
Scabieuse colombaire Scabiosa columbaria L., 1753 1995 - 2020 LC
Scandix Peigne-de-Vénus Scandix pecten-veneris L., 1753 1995 - 1997 NT
Fétuque Roseau Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 1995 LC
Fétuque des prés Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 1995 - 2006 LC
Scille à deux feuilles, Étoile bleue Scilla bifolia L., 1753 1968 - 1998 LC
Scirpe des bois, Scirpe des forêts Scirpus sylvaticus L., 1753 1969 - 2009 LC
Gnavelle annuelle Scleranthus annuus L., 1753 1977 - 2004 LC
Scléranthe vivace Scleranthus perennis L., 1753 1977 - 2009 LC
Scorsonère des prés, Petit scorsonère, Scorzonère humble Scorzonera humilis L., 1753 1977 - 2016 LC
Liondent d'automne Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 1995 - 2006 LC
Scrophulaire noueuse Scrophularia nodosa L., 1753 1969 - 2009 LC
Scutellaire casquée, Scutellaire à casque Scutellaria galericulata L., 1753 1995 - 2004 LC
Poivre de muraille, Orpin acre Sedum acre L., 1753 1968 - 1998 LC
Orpin blanc Sedum album L., 1753 1969 - 2014 LC
Orpin annuel Sedum annuum L., 1753 1995 - 1998 LC
Orpin à feuilles serrées, Orpin à feuilles épaisses Sedum dasyphyllum L., 1753 1969 - 2003 LC
Orpin de Forster Sedum forsterianum Sm., 1808 1994 - 2014 LC
Orpin rougeâtre, Crassule rougeâtre Sedum rubens L., 1753 1999 LC
Orpin réfléchi, Orpin des rochers Sedum rupestre L., 1753 1969 - 2016 LC
Orpin pubescent, Orpin velu, Sedum villeux Sedum villosum L., 1753 1995 - 2016 LC
Joubarbe-araignée, Joubarbe à toiles d'araignée Sempervivum arachnoideum L., 1753 1932 - 2014 LC
Joubarbe des toits, Grande joubarbe Sempervivum tectorum L., 1753 1932 - 2010 LC
Joubarbe de Pomel Sempervivum x pomelii Lamotte, 1864 1932 - 1948 NE
Séneçon sud-africain Senecio inaequidens DC., 1838 2004 LC
Séneçon visqueux Senecio viscosus L., 1753 1969 - 2004 LC
Séneçon commun Senecio vulgaris L., 1753 1969 - 2004 LC
Serratule des teinturiers, Sarrette Serratula tinctoria L., 1753 1994 - 2014 LC
Rubéole des champs, Gratteron fleuri Sherardia arvensis L., 1753 1997 LC
Compagnon rouge, Robinet rouge Silene dioica (L.) Clairv., 1811 1978 - 1997 LC
Compagnon blanc, Silène à feuilles larges Silene latifolia Poir., 1789 1977 - 2009 LC
Silène nutans, Silène penché Silene nutans L., 1753 1995 - 2014 LC
Silène enflé, Tapotte Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 1977 - 2016 LC
Moutarde des champs, Raveluche Sinapis arvensis L., 1753 2004 LC
Herbe aux chantres, Sisymbre officinal Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 1969 - 2009 LC
Douce amère, Bronde Solanum dulcamara L., 1753 1995 - 2009 LC
Laiteron rude, Laiteron piquant Sonchus asper (L.) Hill, 1769 1969 - 2004 LC
Laiteron potager, Laiteron lisse Sonchus oleraceus L., 1753 2004 LC
- Sorbus aria (L.) Crantz, 1763 1995 - 2016 LC
Rubanier dressé, Ruban-d'eau Sparganium erectum L., 1753 1969 - 2009 LC
Spergule des champs, Espargoutte des champs, Spargelle Spergula arvensis L., 1753 2004 LC
Spargoute printanière, Spergule de Morison, Espargoutte de printemps Spergula morisonii Boreau, 1847 1998 LC
Sabline rouge Spergula rubra (L.) D.Dietr., 1840 1995 - 2004 LC
Spergulaire des moissons Spergula segetalis (L.) Vill., 1789 1994 - 2016 EN
Spirée de Douglas Spiraea douglasii Hook., 1832 1999 LC
Épiaire des bois, Ortie à crapauds Stachys sylvatica L., 1753 1998 LC
Stellaire des sources Stellaria alsine Grimm, 1767 1997 - 2004 LC
Stellaire graminée Stellaria graminea L., 1753 1977 - 2009 LC
Stellaire holostée Stellaria holostea L., 1753 1977 - 2016 LC
Mouron des oiseaux, Morgeline Stellaria media (L.) Vill., 1789 1977 - 2016 LC
Stellaire négligée, Grande Stellaire Stellaria neglecta Weihe, 1825 1998 LC
Stellaire des bois Stellaria nemorum L., 1753 2009 LC
Succise des prés, Herbe du Diable Succisa pratensis Moench, 1794 1969 - 2006 LC
Symphorine à fruits blancs, Symphorine à grappes Symphoricarpos albus (L.) S.F.Blake, 1914 1999
- Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 1977 - 2016 LC
Téesdalie à tige nue Teesdalia nudicaulis (L.) R.Br., 1812 1994 - 2016 LC
Séneçon à feuilles en spatule, Séneçon spatulé, Séneçon à feuilles spatulées Tephroseris helenitis (L.) B.Nord., 1978 1994 - 2018 LC
Germandrée botryde Teucrium botrys L., 1753 1995 - 1998 LC
Germandrée, Sauge des bois, Germandrée Scorodoine Teucrium scorodonia L., 1753 1997 LC
Thésium couché Thesium humifusum DC., 1815 1995 NT
Tabouret des champs, Monnoyère Thlaspi arvense L., 1753 1977 - 2004 LC
Thym à pilosité variable Thymus polytrichus A.Kern. ex Borbás, 1890 1998 - 2014 LC
- Thymus pulegioides L., 1753 2004 - 2016 LC
Serpolet à feuilles étroites, Thym Serpolet Thymus serpyllum L., 1753 1969 - 2014 LC
Tilleul à petites feuilles, Tilleul des bois Tilia cordata Mill., 1768 2009 LC
Tilleul à grandes feuilles Tilia platyphyllos Scop., 1771 1998 - 2009 LC
Tordyle majeur Tordylium maximum L., 1753 1998 LC
Salsifis à feuilles de crocus Tragopogon crocifolius L., 1759 1977 EN
Salsifis des prés Tragopogon pratensis L., 1753 1977 - 2020 LC
Trèfle alpestre Trifolium alpestre L., 1763 2003 LC
Trèfle des champs, Pied de lièvre, Trèfle Pied-de-lièvre Trifolium arvense L., 1753 1995 - 2014 LC
Trèfle champêtre, Trèfle jaune, Trance Trifolium campestre Schreb., 1804 1977 - 2009 LC
Trèfle douteux, Petit Trèfle jaune Trifolium dubium Sibth., 1794 1995 - 2016 LC
Trèfle Porte-fraises Trifolium fragiferum L., 1753 1950 LC
Trèfle incarnat, Farouch, Farouche Trifolium incarnatum L., 1753 1977 - 2016 LC
Trèfle intermédiaire, Trèfle moyen Trifolium medium L., 1759 1995 - 2014 LC
Trèfle des montagnes Trifolium montanum L., 1753 1932 - 2006 LC
Trèfle jaunâtre, Trèfle jaune pâle Trifolium ochroleucon Huds., 1762 1977 - 2009 LC
Trèfle des prés, Trèfle violet Trifolium pratense L., 1753 1977 - 2020 LC
Trèfle rampant, Trèfle blanc, Trèfle de Hollande Trifolium repens L., 1753 1977 - 2016 LC
Trèfle tronqué, Trèfle à feuilles obtuses Trifolium retusum L., 1753 1915 - 1932 VU
Trèfle rougeâtre, Trèfle pourpré Trifolium rubens L., 1753 1995 - 1997 LC
Trèfle jaune doré Trifolium spadiceum L., 1755 2006 LC
Trèfle strié Trifolium striatum L., 1753 1977 - 2016 LC
Matricaire inodore Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip., 1844 1989 - 2009 LC
Trisète commune, Avoine dorée Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 1995 - 2016 LC
Carum verticillé Trocdaris verticillatum (L.) Raf., 1840 2004 - 2006 LC
Trolle d'Europe Trollius europaeus L., 1753 2006 LC
Arabette glabre, Tourelle Turritis glabra L., 1753 1968 - 2003 LC
Tussilage, Pas-d'âne, Herbe de saint Quirin Tussilago farfara L., 1753 1952 - 2004 LC
Massette à larges feuilles Typha latifolia L., 1753 1999 - 2012 LC
Ajonc d'Europe, Bois jonc, Jonc marin, Vigneau , Landier Ulex europaeus L., 1753 1950 - 2009 LC
- Ulmus glabra Huds., 1762 1998 - 2004 LC
- Ulmus minor Mill., 1768 1977 - 2009 LC
Ortie dioïque, Grande ortie Urtica dioica L., 1753 1969 - 2016 LC
Valériane officinale, Valériane des collines Valeriana officinalis L., 1753 1969 - 2014 LC
Valériane à trois folioles Valeriana tripteris L., 1753 1995 - 2009 LC
Mâche dentée, Doucette dentée Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 1995 NT
Mache doucette, Mache Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 1998 - 2003 LC
Venténate douteuse, Fausse Avoine Ventenata dubia (Leers) Coss., 1855 1963 - 1998 NT
Molène lychnide, Bouillon femelle Verbascum lychnitis L., 1753 2004 LC
Molène noire, Cierge maudit Verbascum nigrum L., 1753 2009 LC
Molène bouillon-blanc, Herbe de saint Fiacre Verbascum thapsus L., 1753 1969 - 2004 LC
Mouron aquatique, Mouron d'eau Veronica anagallis-aquatica L., 1753 2004 LC
Véronique des champs, Velvote sauvage Veronica arvensis L., 1753 1995 - 2016 LC
Cresson de cheval, Véronique des ruisseaux Veronica beccabunga L., 1753 1969 - 2004 LC
Véronique petit chêne, Fausse Germandrée Veronica chamaedrys L., 1753 1977 - 2016 LC
Véronique à feuilles de lierre Veronica hederifolia L., 1753 1977 - 2003 LC
Véronique officinale, Herbe aux ladres Veronica officinalis L., 1753 1995 - 2014 LC
Véronique de Perse Veronica persica Poir., 1808 1977 - 2004 LC
Véronique prostrée, Véronique couchée Veronica prostrata L., 1762 2016 LC
Véronique de Scheerer Veronica saturejaefolia Poit. & Turpin, 1808 1998
Véronique à écus, Véronique à écusson Veronica scutellata L., 1753 1995 - 2016 LC
Véronique à feuilles de serpolet Veronica serpyllifolia L., 1753 1977 - 2006 LC
Véronique en épi Veronica spicata L., 1753 1963 - 2017 EN
Teucride d'Allemagne Veronica teucrium L., 1762 1977 - 2006 LC
Véronique pritanière, Véronique du printemps Veronica verna L., 1753 2006 - 2014 LC
Viorne mancienne Viburnum lantana L., 1753 1995 - 2014 LC
Viorne obier, Viorne aquatique Viburnum opulus L., 1753 2009 LC
Vesce cracca, Jarosse Vicia cracca L., 1753 1977 - 2009 LC
Vesce jaune Vicia lutea L., 1753 1977 - 1997 LC
Vesce fausse esparcette, Vesce faux Sainfoin Vicia onobrychioides L., 1753 1977 EN
Vesce orobe Vicia orobus DC., 1815 1995 LC
Vesce cultivée, Poisette Vicia sativa L., 1753 1977 - 2016 LC
Vesce des haies Vicia sepium L., 1753 1968 - 2016 LC
Vesce à petites feuilles Vicia tenuifolia Roth, 1788 1998 LC
Grande pervenche Vinca major L., 1753 1999 - 2007
Dompte-venin Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 1949 - 1995 LC
Pensée des champs Viola arvensis Murray, 1770 1995 - 2004 LC
Violette des chiens Viola canina L., 1753 1994 - 2005 LC
Violette hérissée Viola hirta L., 1753 1998 - 2003 LC
Pensée jaune Viola lutea Huds., 1762 2003 LC
Violette odorante Viola odorata L., 1753 2004 LC
Violette de Rivinus, Violette de rivin Viola riviniana Rchb., 1823 2003 - 2009 LC
Pensée sauvage, Pensée tricolore Viola tricolor L., 1753 1977 - 1978 LC
Vulpie queue-d'écureuil, Vulpie faux Brome Vulpia bromoides (L.) Gray, 1821 1995 - 2006 LC
- Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 1995 - 1998 LC
Triticale x Triticosecale rimpaui Wittm., 1899 2004
Calament acinos, Thym basilic, Clinopode des champs, Petit Basilic, Sariette des champs Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 1977 - 1998 LC
Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation Statut Liste Rouge*
Épeire frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2017 LC
Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation Statut Liste Rouge*
- Amblystegium serpens (Hedw.) Schimp., 1853 2016 LC
- Archidium alternifolium (Hedw.) Mitt., 1851 2006 LC
- Brachythecium rutabulum (Hedw.) Schimp., 1853 2016 LC
- Bryum dichotomum Hedw., 1801 2006 LC
- Didymodon insulanus (De Not.) M.O.Hill, 1981 2016 LC
- Drepanocladus aduncus (Hedw.) Warnst., 1903 2006 LC
- Encalypta ciliata Hedw., 1801 2011 LC
- Entodon concinnus (De Not.) Paris, 1904 2011 LC
- Entosthodon fascicularis (Hedw.) Müll.Hal., 1848 2011 EN
- Ephemerum serratum (Hedw.) Hampe, 1837 2006 DD
- Eurhynchiastrum pulchellum (Hedw.) Ignatov & Huttunen, 2002 2011
- Flexitrichum flexicaule (Schwägr.) Ignatov & Fedosov, 2016 2011 DD
- Fontinalis antipyretica Hedw., 1801 2006 LC
- Hypnum cupressiforme Hedw., 1801 2016 LC
- Imbribryum alpinum (Huds. ex With.) N.Pedersen, 2005 2006 LC
- Leptodictyum riparium (Hedw.) Warnst., 1906 2016 LC
- Leskea polycarpa Hedw., 1801 2016 LC
- Lewinskya affinis (Schrad. ex Brid.) F.Lara, Garilleti & Goffinet, 2016 2016 LC
- Lophoziopsis excisa (Dicks.) Konstant. & Vilnet, 2010 2009 - 2011 LC
- Orthotrichum rivulare Turner, 1804 2016 EN
- Pleuridium subulatum (Hedw.) Rabenh., 1848 2011 EN
- Porella cordaeana (Huebener) Moore, 1876 2016 LC
- Pseudanomodon attenuatus (Hedw.) Ignatov & Fedosov, 2019 2016 LC
- Ptychostomum capillare (Hedw.) Holyoak & N.Pedersen, 2007 2016 LC
- Ptychostomum pseudotriquetrum (Hedw.) J.R.Spence & H.P.Ramsay ex Holyoak & N.Pedersen, 2007 2006
- Racomitrium lanuginosum (Hedw.) Brid., 1819 2016 LC
- Rhynchostegium riparioides (Hedw.) Cardot, 1913 2016 LC
- Rhytidiadelphus loreus (Hedw.) Warnst., 1906 2004 LC
- Riccia bifurca Hoffm., 1795 1970 - 2011 NT
- Riccia ciliata Hoffm., 1795 2011 VU
- Riccia ciliifera Link ex Lindenb. 1970 - 2009 CR
- Riccia crinita Taylor, 1846 1970 - 2009 VU
- Riccia crozalsii Levier, 1902 1970 - 2009 VU
- Riccia gougetiana Durieu & Mont., 1849 2011 VU
- Riccia papillosa Moris, 1828 1970 - 2011 CR
- Riccia sorocarpa Bisch., 1835 1970 - 2006 LC
- Riccia subbifurca Warnst. ex Croz., 1903 2009 VU
- Schistidium apocarpum (Hedw.) Bruch & Schimp., 1845 2016 LC
Sphaignes Sphagnum L., 1753 2008 - 2020 LC
- Syntrichia latifolia (Bruch ex Hartm.) Huebener, 1833 2016 LC
- Targionia hypophylla L., 1753 2010 VU
- Tortella tortuosa (Hedw.) Limpr., 1888 2011 LC
- Tortula subulata Hedw., 1801 2016 LC
- Tortula truncata (Hedw.) Mitt., 1870 2006 LC
- Trichodon cylindricus (Hedw.) Schimp., 1856 2009 LC
Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation Statut Liste Rouge*
Écrevisse de Californie (L'), Écrevisse signal (L'), Écrevisse du Pacifique (L') Pacifastacus leniusculus (Dana, 1852) 2018 NA
Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation Statut Liste Rouge*
Genévrier commun, Peteron Juniperus communis L., 1753 1977 - 2020 LC
Pin noir d'Autriche Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 2003
Pin sylvestre Pinus sylvestris L., 1753 1969 - 2020 LC
Sapin de Douglas, Pin de l'Orégon Pseudotsuga menziesii (Mirb.) Franco, 1950 2003 - 2009 LC
If à baies Taxus baccata L., 1753 2004
Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation Statut Liste Rouge*
Aeschne bleue (L') Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2017 LC
Paon-du-jour (Le), Paon de jour (Le), Oeil -de-Paon-du-Jour (Le), Paon (Le), Oeil-de-Paon (L') Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021 LC
Petite Tortue (La), Vanesse de l'Ortie (La), Petit-Renard (Le) Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021 LC
Anax empereur (L') Anax imperator Leach, 1815 2019 LC
Aurore (L') Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021 LC
Petit Mars changeant (Le), Petit Mars (Le), Miroitant (Le) Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 NT
Tristan (Le) Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019 LC
Abeille domestique, Abeille européenne, Abeille mellifère, Mouche à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2021
Gazé (Le), Piéride de l'Aubépine (La), Piéride gazée (La), Piéride de l'Alisier (La), Piéride de l'Aubergine (La) Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019 LC
Carte géographique (La), Jaspé (Le) Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019 LC
Tabac d'Espagne (Le), Nacré vert (Le), Barre argentée (La), Empereur (L') Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019 LC
Collier-de-corail (Le), Argus brun (L') Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2020 LC
Gamma (Le) Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016 LC
Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2017 - 2018 LC
Petite Violette (La), Nacré violet (Le) Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2013 - 2018 LC
Grand collier argenté (Le), Nacré sagitté (Le) Boloria euphrosyne (Linnaeus, 1758) 2014 LC
Illégitime (L') Boudinotiana notha (Hübner, 1803) 2018
Nacré de la Ronce (Le), Nacré lilacé (Le), Nacré lilas (Le), Daphné (Le), Grande Violette (La) Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2019 LC
Nacré de la Sanguisorbe (Le), Nacré des marais (Le), Nacré de la Reine-des-prés (Le), Ino (L'), Nacré mauve (Le), Grande Violette (La) Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2013 - 2019 LC
Silène (Le), Circé (Le) Brintesia circe (Fabricius, 1775) 2013 - 2019 LC
Caloptène ochracé, Criquet de Barbarie Calliptamus barbarus (O.G. Costa, 1836) 2014 - 2018 LC
Caloptène italien, Criquet italien, Calliptame italique, Criquet italique Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018 LC
Thécla de la Ronce (La), Argus vert (L') Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019 LC
Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020 LC
Hespérie de l'Alcée (L'), Hespérie de la Passe-Rose (L'), Grisette (La), Hespérie de la Guimauve (L'), Hespérie de la Mauve (L') Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2014 - 2019 LC
Hespérie du Brome (L'), Échiquier (L'), Palémon (Le), Petit Pan (Le) Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 2014 - 2020 LC
Azuré des Nerpruns (L'), Argus à bande noire (L'), Argus bordé (L'), Argiolus (L') Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018 LC
Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2013 LC
Réseau (Le), Géomètre à barreaux (La) Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019 LC
Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2018 LC
Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2013 - 2018 LC
- Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2018
Coccinelle à 7 points, Coccinelle, Bête à bon Dieu Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2020 - 2021
Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019 LC
Céphale (Le), Arcanie (L') Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2013 - 2020 LC
Fadet commun (Le), Procris (Le), Petit Papillon des foins (Le), Pamphile (Le) Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021 LC
Souci (Le) Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2012 - 2020 LC
Conocéphale bigarré, Xiphidion Brun Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2017 - 2018 LC
Cordulégastre annelé (Le) Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2016 - 2018 LC
Azuré de la Faucille (L'), Argus rase-queue (L'), Azuré frêle (L') Cupido alcetas (Hoffmannsegg, 1804) 2014 - 2019 LC
Argus frêle (L'), Argus minime (L'), Lycène naine (La), Pygmée (Le), Azuré murcian (L') Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2013 - 2018 LC
Azuré des Anthyllides (L'), Demi-Argus (Le), Argus violet (L') Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2012 - 2019 LC
Dectique verrucivore, Sauterelle à sabre, Sauterelle rondue, Dectique commun, Dectique Decticus verrucivorus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019 LC
petit Sphinx de la Vigne (Le) Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2014 LC
Bordure ensanglantée (La), Roussette (La) Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2016 LC
Double-Omega (Le) Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène picotée (La) Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2016 LC
Agrion porte-coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2019 LC
Ephippigère des vignes Ephippiger diurnus Dufour, 1841 2013 - 2018 LC
Moiré sylvicole (Le), Nègre à bandes fauves (Le), Grand Nègre à bandes fauves (Le), Grand Nègre (Le), Éthiopien (L') Erebia aethiops (Esper, 1777) 2013 - 2018 LC
Point de Hongrie (Le), Grisette (La) Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019 LC
Criquet des mouillères, Criquet des Bromes Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2017 - 2018 LC
Doublure jaune (La) Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020 LC
Mi (Le) Euclidia mi (Clerck, 1759) 2016 LC
Écaille chinée (L') Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2014 - 2017 LC
Cul-brun (Le) Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2018
Chiffre (Le) Fabriciana niobe (Linnaeus, 1758) 2018 LC
Azuré des Cytises (L') Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) 2013 - 2020 LC
Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Citron (Le), Limon (Le), Piéride du Nerprun (La) Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020 LC
Punaise arlequin Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018 LC
Grillon champêtre, Grillon des champs, Gril, Riquet, Cricri,Grésillon, Grillon sauvage, Petit Cheval du Bon Dieu, Grill Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2013 - 2021 LC
Lucine (La), Fauve à taches blanches (Le), Faune à taches blanches (Le) Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020 LC
Sphinx-Bourdon (Le), Sphinx de la Scabieuse (Le) Hemaris tityus (Linnaeus, 1758) 2020 LC
Virgule (La), Comma (Le) Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018 LC
Miroir (Le), Stérope (Le) Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) 2016 - 2019 LC
Sylvandre helvète (Le) Hipparchia genava (Fruhstorfer, 1908) 2017 LC
- Iberodorcadion fuliginator (Linnaeus, 1758) 2018
Flambé (Le) Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020 LC
Petit Nacré (Le), Latonia (Le), Lathone (Le) Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020 LC
Azuré porte-queue (L'), Argus porte-queue (L'), Porte-Queue bleu strié (Le), Lycène du Baguenaudier (Le), Strié (Le) Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) 2012 LC
Bombyx du Chêne (Le), Minime à bandes jaunes (Le) Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016 LC
Petit minime à bande (Le), Bombyx du Trèfle (Le) Lasiocampa trifolii (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
Némusien (Le), Ariane (L'), Némutien (Le), Satyre (Le) Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020 LC
Mégère (La), Satyre (Le) Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2013 - 2020 LC
Piéride du Lotier (La), Piéride de la Moutarde (La), Blanc-de-lait (Le) Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020 LC
Leptophye ponctuée, Sauterelle ponctuée, Barbitiste trèsponctué Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2017 - 2018 LC
Leste des bois, Leste dryade Lestes dryas Kirby, 1890 2013 - 2018 LC
Leste fiancé Lestes sponsa (Hansemann, 1823) 2016 LC
Ascalaphe soufré Libelloides coccajus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019 LC
Libellule déprimée (La) Libellula depressa Linnaeus, 1758 2014 - 2018 LC
Petit Sylvain (Le), Petit Sylvain azuré (Le), Deuil (Le), Sibille (Le) Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2014 - 2019 LC
Sylvain azuré (Le), Camille (Le) Limenitis reducta Staudinger, 1901 2017 - 2019 LC
Cuivré écarlate (Le) Lycaena hippothoe (Linnaeus, 1760) 2013 - 2016 LC
Cuivré commun (Le), Argus bronzé (L'), Bronzé (Le) Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2012 - 2021 LC
Cuivré fuligineux (Le), Argus myope (L'), Polyommate Xanthé (Le) Lycaena tityrus (Poda, 1761) 2012 - 2018 LC
Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus bleu ciel (L') Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2012 - 2019 LC
Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2012 - 2018 LC
Moro-Sphinx (Le), Sphinx du Caille-Lait (Le) Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019 LC
Livrée des arbres (La), Bombyx à livrée (Le) Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2018 LC
Myrtil (Le), Myrtile (Le), Jurtine (La), Janire (La) Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021 LC
Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020 LC
Demi-Deuil (Le), Échiquier (L'), Échiquier commun (L'), Arge galathée (L') Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021 LC
Mélitée du Plantain (La), Déesse à ceinturons (La), Damier du Plantain (Le), Damier pointillé (Le), Damier (Le), Mélitée de la Piloselle (La) Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019 LC
Mélitée noirâtre (La), Damier noir (Le), Argynne dictynne (L') Melitaea diamina (Lang, 1789) 2013 - 2018 LC
Mélitée orangée (La), Damier orangé (Le), Diane (La) Melitaea didyma (Esper, 1778) 2013 - 2018 LC
Mélitée de la Lancéole (La), Mélitée des Scabieuses (La), Damier Parthénie (Le) Melitaea parthenoides Keferstein, 1851 2013 - 2018 LC
Mélitée des Centaurées (La), Grand Damier (Le) Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2019 LC
Decticelle des alpages Metrioptera saussuriana (Frey-Gessner, 1872) 2015 - 2017 LC
Grillon des bois, Grillon forestier, Nemobie forestier, Némobie forestière Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2014 - 2018 LC
Morio (Le), Manteau royal (Le), Velours (Le), Manteau-de-deuil (Le) Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021 EN
Grande Tortue (La), Vanesse de l'Orme (La), Grand-Renard (Le), Doré (Le) Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021 LC
Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2012 - 2019 LC
Ramoneur (Le), Tanagre du Cerfeuil (Le) Odezia atrata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019 LC
Grillon d'Italie, Oecanthe transparent, Grillon transparent, Vairët Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2016 LC
OEdipode turquoise, Criquet à ailes bleues et noires, Criquet bleu, Criquet rubané, OEdipode bleue, Oedipode bleuâtre Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018 LC
OEdipode rouge, Criquet à ailes rouges, Criquet rubané, Criquet rouge, Oedipode germanique Oedipoda germanica (Latreille, 1804) 2013 - 2017 LC
Criquet rouge-queue Omocestus haemorrhoidalis (Charpentier, 1825) 2017 - 2018 LC
Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2017 - 2018 LC
Criquet verdelet, Criquet smaragdin Omocestus viridulus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019 LC
Gomphe à forceps (Le), Gomphe à pinces (Le) Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758) 2015 LC
Machaon (Le), Grand Porte-Queue (Le) Papilio machaon Linnaeus, 1758 2013 - 2020 LC
Tircis (Le), Argus des Bois (L'), Égérie (L') Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2017 LC
Azuré de la Croisette (L'), Argus bleu marine (L') Phengaris alcon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2019 VU
Azuré du Serpolet (L'), Azuré d'Arion (L'), Argus à bandes brunes (L'), Arion (L'), Argus Arion (L') Phengaris arion (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017 VU
Decticelle cendrée, Ptérolèpe aptère Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2017 LC
Piéride du Chou (La), Grande Piéride du Chou (La), Papillon du Chou (Le) Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020 LC
Piéride du Navet (La), Papillon blanc veiné de vert (Le) Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021 LC
Piéride de la Rave (La), Petit Blanc du Chou (Le), Petite Piéride du Chou (La) Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019 LC
Decticelle grisâtre, Dectique gris Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2013 - 2019 LC
Agrion à larges pattes, Pennipatte bleuâtre Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2015 - 2019 LC
Azuré de l'Ajonc (L'), Argus bleu-violet (L'), Argus satiné (L'), Argus (L'), Argus bleu (L') Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019 LC
Gamma (Le), Robert-le-diable (Le), C-blanc (Le), Dentelle (La), Vanesse Gamma (La), Papillon-C (Le) Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021 LC
Azuré de la Bugrane (L'), Argus bleu (L'), Azuré d'Icare (L'), Icare (L'), Lycène Icare (Le), Argus Icare (L') Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2013 - 2020 LC
Barbitiste ventru, Barbitiste queue-dentée Polysarcus denticauda (Charpentier, 1825) 2015 - 2021 LC
Criquet des pâtures, Oedipode parallèle Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2017 - 2019 LC
Azuré du Thym (L'), Azuré de la Sariette (L'), Argus du Thym (L'), Argus pointillé (L') Pseudophilotes baton (Bergsträsser, 1779) 2013 - 2020 LC
Hémithée du Genêt (L') Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767) 2016
- Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2014 LC
Hespérie du Faux-Buis, Plain-Chant (Le), Dé-à-jouer (Le), Hespérie frillitaire (L') Pyrgus alveus (Hübner, 1803) 2015 - 2017 LC
Hespérie des Potentilles (L'), Armoricain (L') Pyrgus armoricanus (Oberthür, 1910) 2014 - 2020 LC
Hespérie du Carthame (L'), Bigarré (Le), Grande Hespéride (La), Plain-Chant (Le) Pyrgus carthami (Hübner, 1813) 2012 - 2018 LC
Hespérie des Cirses (L'), Hespérie de Rambur (L') Pyrgus cirsii (Rambur, 1839) 2013 - 2017 LC
Hespérie de la Malope (L'), Vergeté (Le) Pyrgus onopordi (Rambur, 1839) 2018 NT
Hespérie de l'Alchémille (L'), Hespérie de l'Armoise (L'), Olivâtre (L') Pyrgus serratulae (Rambur, 1839) 2013 - 2017 LC
Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2012 - 2021 LC
Petite nymphe au corps de feu (La) Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2018 - 2019 LC
Thécla du Chêne (La), Porte-Queue bleu à une bande blanche (Le) Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2018 LC
- Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2021
Charançon à écailles vertes Rhynchites auratus (Scopoli, 1763) 2018
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2013 - 2018 LC
Thécla de l'Amarel (La), Thécla de l'Acacia (La) Satyrium acaciae (Fabricius, 1787) 2013 - 2018 LC
Thécla de l'Yeuse (La), Lyncée (Le), Porte-Queue brun à tâches fauves (Le) Satyrium ilicis (Esper, 1779) 2014 - 2017 LC
Thécla de l'Orme (La), Thécla à W blanc (La), W blanc (Le), Thècle W-album (La), Thécla W-Blanc (La), Porte-Queue brun à une ligne blanche (Le) Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2017 LC
Acidalie hardie (L') Scopula immorata (Linnaeus, 1758) 2016 LC
Acidalie ornée (L') Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2016 LC
Ortholite plombée (L') Scotopteryx luridata (Hufnagel, 1767) 2017
Divisée (La), Phalène blanche (La), Surlignée (La) Siona lineata (Scopoli, 1763) 2016 - 2019 LC
Grand Nacré (Le), Aglaé (L'), Moyen-Nacré (Le) Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019 LC
Hespérie des Sanguisorbes (L'), Sao (La), Roussâtre (Le), Tacheté (Le) Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 2012 - 2018 LC
Punaise à damier Spilostethus saxatilis (Scopoli, 1763) 2018
Ecaille striée (L') Spiris striata (Linnaeus, 1758) 2016 LC
Criquet jacasseur, Staurodère scalaire Stauroderus scalaris (Fischer von Waldheim, 1846) 2016 - 2019 LC
Criquet de la Palène, Sténobothre ligné, Criquet du Brachypode Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2013 - 2018 LC
Sténobothre nain Stenobothrus stigmaticus (Rambur, 1838) 2017 - 2018 LC
Criquet ensanglanté, Œdipode ensanglantée Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018 LC
Sympétrum jaune d'or (Le) Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018 NT
Sympétrum sanguin (Le), Sympétrum rouge sang (Le) Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2016 - 2018 LC
Decticelle carroyée, Dectique marqueté Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2017 - 2018 LC
Tétrix riverain, Tétrix subulé, Tétrix subulée, Criquet à corselet allongé Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2019 LC
Tétrix forestier, Tétrix des clairières, Tétrix commun Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2017 LC
Grande Sauterelle verte, Sauterelle verte (des prés), Tettigonie verte, Sauterelle à coutelas Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021 LC
Hespérie du Chiendent (L'), Hespérie Actéon (L'), Actéon (L') Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2017 - 2018 LC
Hespérie du Dactyle (L'), Hespérie europénne (au Canada) (L'), Ligné (Le), Hespérie orangée (L') Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2014 - 2019 LC
Hespérie de la Houque (L'), Thaumas (Le), Bande noire (La) Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2014 - 2019 LC
Vulcain (Le), Amiral (L'), Vanesse Vulcain (La), Chiffre (Le), Atalante (L') Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021 LC
Vanesse des Chardons (La), Belle-Dame (La), Vanesse de L'Artichaut (La), Vanesse du Chardon (La), Nymphe des Chardons (La) Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021 LC
Zygène du Pied-de-Poule (La), Zygène des Lotiers (La), Zygène de la Filipendule (La) Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017 LC
Zygène des bois (La), Zygène du Trèfle-de-montagne (La) Zygaena lonicerae (Scheven, 1777) 2009 LC
Zygène des prés (La), Zygène des Cornettes (La) Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2016 LC
Zygène des Thérésiens (La), Zygène de la Jarosse (La) Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 LC
Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation Statut Liste Rouge*
Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2001 LC
- Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021 LC
Chevreuil européen, Chevreuil, Brocard (mâle), Chevrette (femelle) Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021 LC
Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2016 - 2021 LC
Crocidure musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2001 LC
Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2021 LC
Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2001 - 2021 LC
Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2015 LC
Blaireau européen, Blaireau Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021 LC
Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2001 LC
Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2001 LC
Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2010 - 2021 LC
Belette d'Europe, Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2018 LC
Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016 NT
Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2016 LC
Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2015 - 2018 LC
Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2019 LC
Renard roux, Renard, Goupil Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021 LC
Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation Statut Liste Rouge*
Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2020 VU
Épervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021 LC
Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2017 NT
Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2019 VU
Mésange à longue queue, Orite à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020 LC
Vautour moine Aegypius monachus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2018 LC
Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001 - 2021 LC
Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020 VU
Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019 DD
Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2006 - 2018 CR
Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1994 - 2021 LC
Pipit à gorge rousse Anthus cervinus (Pallas, 1811) 1987
Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021 NT
Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015 NT
Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021 LC
Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021 LC
Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2022 NT
Espèce sensible Espèce sensible 1994 - 2021 NT
Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 1998 - 2021 EN
Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019 LC
Chouette chevêche, Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2003 - 2018 VU
Espèce sensible Espèce sensible 2010 VU
Espèce sensible Espèce sensible 2021 VU
Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021 LC
Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2015
Chevalier combattant, Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020 LC
Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021 NT
Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009 - 2021 LC
Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2015 - 2021 LC
Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021 LC
Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2018 CR
Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2020 VU
Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2020 CR
Cincle plongeur Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021 LC
Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2021 VU
Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2020 RE
Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2021 CR
Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2021 VU
Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020 LC
Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2013 - 2021 LC
Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2007 - 2021 LC
Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2005 - 2021 LC
Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2022 VU
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009 - 2021 LC
Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012 - 2016 LC
Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2003 - 2021 LC
Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1994 - 2021 NT
Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2008 - 2021 NT
Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021 LC
Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020 LC
Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021 LC
Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021 LC
Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020 LC
Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019 LC
Espèce sensible Espèce sensible 2008 EN
Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2001 - 2021 LC
Bruant fou Emberiza cia Linnaeus, 1766 2014 VU
Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2004 - 2021 LC
Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2021 VU
Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021 VU
Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021 LC
Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2014 - 2016 VU
Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2020 VU
Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2021 VU
Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2003 - 2021 LC
Faucon kobez Falco vespertinus Linnaeus, 1766 2008
Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2005 - 2021 EN
Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2021 LC
Pinson du nord, Pinson des Ardennes Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2006 - 2019 NA
Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2012 NT
Espèce sensible Espèce sensible 1994 - 2020 CR
Poule-d'eau, Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021 LC
Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021 LC
Grue cendrée Grus grus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021 NT
Vautour fauve Gyps fulvus (Hablizl, 1783) 2009 - 2020 LC
Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2021 EN
Hypolaïs polyglotte, Petit contrefaisant Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2010 - 2021 LC
Hirondelle rustique, Hirondelle de cheminée Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2003 - 2021 NT
Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2003 - 2021 VU
Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1999 - 2021 LC
Pie-grièche grise Lanius excubitor Linnaeus, 1758 1998 - 2021 EN
Pie-grièche à tête rousse Lanius senator Linnaeus, 1758 2005 - 2016 EN
Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2017 RE
Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2009 - 2020 NA
Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2004 - 2021 EN
Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2015
Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021 NT
Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021 LC
Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2009 - 2020 LC
Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021 NT
Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2021 LC
Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2016 NA
Espèce sensible Espèce sensible 2019 - 2020 VU
Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2021 LC
Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2021 VU
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2004 - 2021 LC
Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2005 - 2021 LC
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010 - 2021 LC
Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2016 - 2019 VU
Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1993 - 2021 EN
Espèce sensible Espèce sensible 2008 VU
Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021 NT
Loriot d'Europe, Loriot jaune Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2019 LC
Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2015 RE
Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2004 - 2021 LC
Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021 LC
Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021 VU
Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019 DD
Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021 LC
Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2021 LC
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019 LC
Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2004 - 2020 NA
Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2003 - 2021 LC
Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021 LC
Pouillot de Bonelli Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 2009 - 2020 LC
Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2004 - 2021 LC
Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2018 VU
Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019 VU
Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021 LC
Pic vert, Pivert Picus viridis Linnaeus, 1758 2000 - 2021 LC
Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021 NA
Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021 LC
Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021 NT
Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020 NT
Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2014 - 2021 LC
Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020 NT
Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2019 LC
Traquet tarier, Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021 VU
Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2004 - 2021 LC
Espèce sensible Espèce sensible 2019 VU
Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2008 - 2020 VU
Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2020 LC
- Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018 CR
Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021 EN
Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1993 - 2021 LC
Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2019 VU
Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2009 - 2020 LC
Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758